Новости партнеров
Экономика

Петр Слепченко: Возможность вмешиваться в работу чиновников и следственных органов с инвесторами - это тяжелая артиллерия

26.07.2012 15:54|ПсковКомментариев: 13

Уполномоченный по правам инвесторов в Псковской области Петр Слепченко сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной созданию в регионе особой экономической зоны «Моглино», рассказал о становлении института инвестиционных омбудсменов в России.

Напомним, федеральным инвестиционным омбудсменом недавно был назначен Борис Титов, а в регионах подобные уполномоченные с соответствующими статусами и полномочиями должны появиться только к осени, когда правительство подготовит соответствующие нормативные документы. Пока же Петр Слепченко работает в качестве инвестиционного омбудсмена как сотрудник администрации региона.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Слепченко заявил: «Сейчас институт инвестиционных уполномоченных находится в стадии формирования. В настоящее время разрабатывается федеральный закон - те полномочия, которые будут в этом законе, будут транслироваться на региональный уровень. Борис Титов недавно обозначил основные направления. Там законодательно представлен достаточно широкий круг полномочий. Возможность вмешиваться в работу чиновников во время их взаимодействия с потенциальными инвесторами и даже в работу следственных органов. Но это, наверное, «тяжелая артиллерия».

Также как один из возможных механизмов привлечения инвесторов Петр Слепченко назвал принцип «одного окна» для подачи их заявок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей