Новости партнеров
Экономика

В «Псковэнерго» проверяют готовность персонала к зиме

10.09.2012 16:25|ПсковКомментариев: 0

В ходе реализации масштабного комплекса организационно-технических мероприятий  по подготовке к осенне-зимнему периоду, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» ежегодно проводит  тренировки оперативного персонала. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в рамках противоаварийных тренировок отрабатываются необходимые практические навыки взаимодействия между оперативно-диспетчерским и ремонтным персоналом «Псковэнерго», а также алгоритм совместных действий в условиях возникновения нештатных ситуаций со специалистами ОАО «Псковэнергоагент», службами муниципальных предприятий ЖКХ,  подразделениями МЧС, ОАО «РЖД», потребителями электроэнергии.

По данным начальника диспетчерской службы «Псковэнерго» Александра Федотова, в текущем году на предприятии было запланировано проведение порядка 1,5 тыс. тренировок различных тематик для оперативного персонала. В рамках подготовки к зиме  в обязательном порядке проходят тренировки по действиям оперативного персонала в условиях низких температур, спецтренировки по  вводу графиков временного ограничения потребителей в целях ликвидации угрозы нарушения устойчивости режима работы единой национальной электрической сети, совместные тренировки с предприятиями ЖКХ, со структурами ОАО «РЖД» и МЧС. Впервые в этом году каждый сотрудник из числа оперативного персонала участвует в учебных тренировках по обнаружению и ликвидации налипания снега на провода и грозотросы воздушных линий. В целом на сегодняшний день прошло  930 из общего количества запланированных тренировок.

«Зима представляет собой серьезное испытание для энергокомплекса,  происходит проверка его работоспособности зачастую в экстремальном режиме при значительном  увеличении  энергопотребления, - подчеркнул Александр Федотов.  - Поэтому основная задача  подобных тренировок  - в нормальных условиях довести до автоматизма максимально оперативные и слаженные действия персонала при возникновении нештатных ситуаций».  

В ходе совместных тренировок производственных отделений электрических сетей с предприятиями ЖКХ моделируются обстоятельства, при которых происходит условное нарушение электроснабжения социально-значимых объектов - больниц, школ, котельных, водозаборов и т.д. С администрациями всех муниципальных образований согласованы списки ответственных потребителей, электроснабжение которых находится на особом контроле. Для достижения целей, предусмотренных условиями каждой из таких тренировок, специалисты «Псковэнерго» перебрасывают к социально-значимому объекту передвижной дизель-генератор и переводят на него нагрузку.

В настоящее время на балансе «Псковэнерго» находится 18 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ), мощностью от 30 до 315 кВт. Ближайшая тренировка с доставкой мобильной дизель-генераторной установки для подачи напряжения к котельной пройдет 13 сентября в Опочке, в рамках проведения совместных учений по ликвидации нарушений электроснабжения филиалов «Псковэнерго» и «Новгородэнерго».   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей