Новости партнеров
Экономика

В Псковской области провели работы в рамках обеспечения безопасности газоснабжения

14.09.2012 15:38|Псков

В ходе работ по подготовке системы газораспределения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов  с целью обеспечения безопасности газоснабжения Псковской области ОАО «Псковоблгаз» совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Псков» провели работу по проверке абонентов области на наличие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ, секретарь Совета директоров ОАО «Псковоблгаз» Ирина Цуканова, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года, утвердившим «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения» абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Наличие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования является обязательным условием поставки газа абоненту. В соответствии с п. 45 упомянутых Правил, в случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, газовая компания вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

Статистика количества аварий и несчастных случаев, связанных с использованием неисправного газового оборудования, нарушением требований и правил пользования растет. В связи с этим, руководство обеих компаний пришло к решению об усилении контроля за наличием у абонентов договоров на ТО ВДГО, а при их отсутствии о необходимости крайней меры – временной приостановке поставки газа.

Генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Юрий Шахбазов пояснил: «Наша первостепенная задача – это безопасное газоснабжение всех потребителей Псковской области. Решение данной задачи – совместная работа газовых служб области и населения. Необходимо соблюдать требования Российского законодательства, и заключение договоров на ТО ВДГО – это первый шаг к собственной безопасности».

В настоящее время специалисты газовых компаний осуществляют рейды с выездом к собственникам домов, которым уже направлялись уведомления о необходимости заключения договора на ТО ВДГО.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей