Новости партнеров
Экономика

Опыт работы «Псковэнерго» был взят за основу проекта создания рациональной системы электроснабжения, представленного на научном форуме в Баку

25.09.2012 16:51|ПсковКомментариев: 0

С 18 по 21 сентября в Баку прошел Международный научный семинар, посвященный проблемам надежности систем энергетики в рыночных условиях. Организаторами форума выступили Институт систем энергетики им. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики (АзНИиПИИЭ). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», среди тем, представленных к обсуждению в научном сообществе, были инновационные направления развития систем энергетики и пути повышения их надежности, математические модели и методы их исследования, новые разработки интеллектуальных автоматизированных информационных систем и т.д.

С докладом на тему «Математическая модель для сельских электрических сетей 6-35 кВ, позволяющая создать рациональную систему электроснабжения с заданным количеством и продолжительностью перерывов в подаче электроэнергии» выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» Псковского государственного университета Иван Бандурин. Научные исследования молодой псковский ученый делал на основе изучения опыта работы электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». В состав авторской группы этого проекта вошел  начальник оперативно-диспетчерской службы Северных электрических сетей «Псковэнерго» Владимир Иванов.

По словам молодого ученого, реализация и внедрение предлагаемой математической модели позволит создать интеллектуальную систему электроснабжения с требуемым уровнем надежности, качества и энергоэффективности. Уже сейчас ее использование возможно при решении вопросов реконструкции и нового строительства распредсетей.

Напомним, что темы надежности больших систем энергетики и АСУ ТП являются областью научных интересов Ивана Бандурина на протяжении уже нескольких лет. В начале этого года группа молодых псковских ученых под его руководством стала  победителем регионального этапа Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» c проектом создания  рациональной модели оперативного обслуживания районных электрических сетей, призванной снизить риск возникновения технологических нарушений на подстанциях и линиях электропередачи. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей