Новости партнеров
Экономика

Псковских предпринимателей обяжут поставить на учет пункты приема и отгрузки древесины

26.09.2012 16:45|ПсковКомментариев: 9

Депутаты комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания рекомендовали принять проект закона «Об организации деятельности по приему, отгрузке и перевозке древесины на территории Псковской области» и о внесении изменений в закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проектом предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить пункт приема и отгрузки древесины на учет в органе исполнительной власти области в сфере природопользования в порядке, устанавливаемом актом администрации области, что позволит создать реестр указанных пунктов и осуществить надлежащий контроль за исполнением требований настоящего закона.

Исполнение закона в действующей редакции невозможно в связи с вступлением в силу с 1 июля 2009 года Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля», поэтому учет пунктов позволит органу, осуществляющему контроль (надзор), определить субъект контроля (надзора). По словам докладчика, принятие этого законопроекта будет способствовать борьбе с незаконной рубкой леса.

В ходе обсуждения депутатов интересовали вопросы, как до этого момента  осуществлялся контроль, и насколько велики цифры статистики незаконной рубки леса.

Представитель администрации сообщил, что всплеск таких нарушений был в начале 2000-х годов - незаконные порубки доходили до 40 тысяч кубометров. Сейчас незаконная рубка составляет 6-8 тысяч кубометров.

На вопрос депутата Александра Братчикова, позволит ли принятие закона уменьшить эту цифру, ответ был утвердительный.

Большинством голосов депутаты рекомендовали принять этот законопроект. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей