Новости партнеров
Экономика

Новые сети для Залитской школы смонтировало Псковэнерго

06.11.2012 15:33|ПсковКомментариев: 1

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» выделил 97 кВт мощности школе, расположенной на острове Залита в Псковском озере (Псковский район). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, строительство новой инфраструкутры внешнего электроснабжения необходимо было провести до окончания периода навигации. Новые сети повысят надежность и качество подачи электроэнергии для образовательного учреждения.

Отметим, что в этом году Залитскую школу посещают 7 учеников. На сегодняшний день это самая маленькая школа в Псковской области. 1 сентября 2012 года единственное учебное заведение Талабских островов отметило 50-летие. 

Для увеличения мощности и повышения надежности электроснабжения школы бригада РЭС № 1 Северных  электрических сетей «Псковэнерго» демонтировала старую воздушную линию электропередачи и построила от существующей ЗТП № 1312 новую ЛЭП 0,4 кВ, протяженностью 300 метров. При строительстве линии использовался самонесущий изолированный провод СИП, отвечающий самым современным требованиям надежности и безопасности.  В распредустройтсве 0,4 кВ трансформаторной подстанции был  установлен автоматический выключатель. Строительство сетей осуществлялось за счет средств, предусмотренных в инвестпрограмме «Псковэнерго» на 2012 год.

По словам заместителя главного инженера Северных электрических сетей «Псковэнерго» Александра Сазонова, основную сложность всей операции по переустройству электрической сети представляла доставка на остров Залита необходимых материалов, оборудования и спецтехники – двух бурильных установок на тракторном ходу и одной на базе ГАЗ-66, крана на ЗИЛ-130, бригадной машины. Для этих целей предприятие арендовало грузовую баржу.

Строительно-монтажные работы на острове Залита специалисты «Псковэнерго» проводили в течение двух дней. Начальник отдела по межселенным территориям администрации Псковского района Александр Полетаев  обеспечил размещение энергетиков на ночь.

Напомним, в этом году, в год 50-летия, в здании Залитской школы в рамках реализации долгосрочной целевой программы по развитию Талабских островов завершился капитальный ремонт, который проводился на средства областного бюджета. В частности, были заменены кровля, окна, отремонтированы учебные классы и другие помещения, поставлено новое учебное оборудование и школьная мебель, приведен в порядок фасад здания и благоустроена пришкольная территория. В перспективе в здании школы, рассчитанном на 300 учеников, появится социо-культурный центр, в котором помимо учебных классов разместится фельдшерско-акушерский пункт и библиотека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей