Новости партнеров
Экономика

В Санкт-Петербурге состоялось совещание газораспределительных организаций ОАО «Газпром газораспределение»

19.12.2012 08:20|Псков

17 декабря в Санкт-Петербурге прошло совещание руководителей газораспределительных организаций, организованное ОАО «Газпром газораспределение».  Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ,  секретарь Совета директоров ОАО «Псковоблгаз» Ирина Цуканова.

В совещании приняли участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, председатель законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители руководства ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Газпром газораспределение», более 60 директоров газораспределительных организаций из большинства регионов России, в том числе генеральный директор ОАО «Псковоблгаз»  Юрий Шахбазов.

В ходе совещания Валерий Голубев отметил, что в последние годы очень активно ведется интеграция газораспределительных организаций ОАО «Газпром газораспределение» в Группу «Газпром».

«Сегодня уже полным ходом идет работа по включению газораспределительных организаций в единые информационно-управляющие системы и единое информационно-технологическое пространство Группы «Газпром», продолжается ребрендинг газораспределительных организаций и их переход на единый фирменный стиль», - сказал заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром».

Валерий Голубев подчеркнул, что реконструкция и модернизация существующих газораспределительных сетей является одной из важнейших задач газового хозяйства страны.

В ходе совещания было отмечена необходимость наличия у всех распределительных газопроводов ответственного собственника, способного инвестировать в их реконструкцию и развитие. В настоящее время из 630,5 тыс. км газопроводов, обслуживаемых системой ОАО «Газпром газораспределение», менее половины находится в собственности у холдинга, а остальные принадлежат региональным и муниципальным властям, физическим и юридическим лицам. Как правило, такие собственники не в состоянии или не намерены вкладывать средства в реконструкцию сетей. В сложившейся ситуации крайне актуальной является необходимость выкупа сетей, по цене, учитывающей инвестиции в модернизацию.

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов сообщил предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности ГРО в 2012 г. Консолидированная чистая прибыль ГРО, входящих в холдинг (без данных непосредственно ОАО «Газпром газораспределение») по предварительным оценкам составит 2,4 млрд рублей, что на 38% выше плановых показателей.

Сергей Густов подчеркнул, что важнейшей задачей технической политики холдинга на ближайшие годы является внедрение четырех новых национальных стандарта в сфере газораспределения, которые вступают в действие с 1 января 2013 года. На базе данных стандартов холдингом разработана и утверждена «Стратегия технического развития газораспределительных систем ОАО «Газпром газораспределение» на 2012-2020 годы.

Одна из важнейших частей стратегии является прогнозная программа реконструкции и технического перевооружения газораспределительных сетей и оборудования до 2020 г, для реализации которой, по предварительным оценкам, может потребоваться около 98 млрд рублей.

«Это - реконструкция порядка 10 тысяч километров газораспределительных сетей, около 20 тысяч пунктов редуцирования газа и 22,8 тысяч установок электрохимической защиты. В рамках реконструкции также будет продолжена работа по оснащению объектов газораспределительной системы средствами телеметрии и телемеханизации», - сказал Сергей Густов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей