Новости партнеров
Экономика

Россияне смогут одолжить денег до зарплаты через интернет

20.01.2013 11:23|ПсковКомментариев: 6

В России появятся сайты, на которых можно будет одалживать деньги, минуя банк. Как сообщает «Российская газета», посетители таких площадок смогут предлагать друг другу кредиты, подбирая для себя подходящие условия по выплате.

Предполагается, что пользователи сайта будут давать друг другу оценки и составлять рейтинги кредиторов. Таким образом, получится подобие социальной сети узкой направленности.

Сознательно выбирать интернет-площадку для одалживания денег будут молодые люди, возможно, студенты, считает научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко. Дело в том, что она и напоминает соцсеть-игру, то есть годам к двадцати пяти это уже вряд ли кому-то будет интересно, предположил эксперт. Люди же старше тридцати, добавляет он, скорее всего, подобным проектом не заинтересуются.

Отметим, что подобные схемы кредитования существуют и за рубежом. Форм функционирования - множество. Это организованное таким же образом кредитование «peer-to-peer», работающее в Европе и США. Также существует похожая схема «краундфандинга», когда пользователи, объединенные общей целью, кооперируют свои веб-кошельки, например, для финансирования старта чьего-либо малого бизнеса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей