Новости партнеров
Экономика

В 59 организациях Псковской области проведены проверки состояния условий и охраны труда

09.03.2013 18:51|ПсковКомментариев: 4

Технические инспекторы труда Псковского областного совета профессиональных союзов в 2012 году провели проверки состояния условий и охраны труда в 59 организациях Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

В 38 организациях проверки проводились совместно с государственной инспекцией труда в Псковской области, органами по труду, прокуратурой. Как правило, в них принимали участие представители первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда.

Основными нарушениями требований охраны труда по результатам проверок являются:

- необеспеченность или неполная обеспеченность средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

- отсутствие инструктажей по охране труда;

- некачественное проведение аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда (не ознакомление работников с результатами АРМ по условиям труда, отсутствие в составе комиссий по проведению АРМ представителей профсоюзной организации, не в полном объеме учтены факторы рабочей среды и трудового процесса, не в полном объеме предоставлены компенсаций за вредные условия труда);

- необеспеченность работников смывающими и обезвреживающими средствами.

Кроме этого, в ходе проверок возникали вопросы по обеспечению работников молоком, о продолжительности рабочего времени в особо холодный и особо теплый периоды. Работникам организаций предлагается в целях профилактики восстановить прежний порядок обеспечения работников молоком (при наличии вредных факторов). Что касается микроклимата на рабочем месте, то предлагается включить в СанПиН обязательное сокращение рабочего времени при несоблюдении температурного режима.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей