Новости партнеров
Экономика

Коллектив работников Псковского завода радиодеталей «Плескава» подготовил обращение к собранию акционеров

20.05.2013 18:36|ПсковКомментариев: 8

Коллектив работников подготовил обращение к собранию акционеров ОАО «Псковский завод радиодеталей «Плескава», сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

В письме сообщается, что на 28 мая 2013 года запланировано сокращение численности и штата работников ОАО «ПЗР «Плескава» в количестве 47,3 штатных единицы.

«Считаем, что запланированное сокращение численности и штата работников предприятия является недопустимым по следующим основаниям.

Как следует из содержания приказа № 81 от 10.12.2012 г. «Об утверждении штатного расписания работников ОАО «Псковский завод радиодеталей «Плескава» причиной для его принятия является убыточность производственной деятельности.

Однако, на сегодняшний день производственную деятельность предприятия нельзя назвать убыточной. Так, по итогам работы за первый квартал 2013 года предприятие не только не сработало в убыток, но и имеет чистую прибыль.

Не была убыточной производственная деятельность ОАО «ПЗР «Плескава» и на момент издания вышеуказанных приказов. Экономическое обоснование убыточности не предоставлено профсоюзному комитету по настоящее время. Заявленные в представленных расчетах расходы предприятия были рассчитаны искусственно, в них были включены расходы по содержанию имущества и персонала третьих лиц, которые в состоянии самостоятельно нести бремя данных расходов», - говорится в письме.

Авторы обращения также отмечают, что в настоящее время завод имеет заказы на производимую продукцию, имеются все основания считать, что будет обеспечен ими и в будущем: «При отлаженной работе отдела реализации, заказы на продукцию будут увеличиваться, что позволит погасить обязательства предприятия перед кредиторами и постепенно модернизировать существенно изношенное оборудование».

Кроме того, к руководству предприятия неоднократно обращались руководители крупных оборонных предприятий России с просьбой не только сохранить, но и увеличить производство конденсаторов с целью обеспечения выполнения государственного оборонного заказа. Сокращение производственного персонала завода, запланированное на 28 мая 2013 года, приведет к срыву государственного оборонного заказа на других предприятиях ОПК, и будет идти вразрез с требованиями указа президента РФ от 7 мая «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса».

По словам авторов письма, приведение в исполнение приказа о сокращении численности и штата работников предприятия, запланированного на 28 мая 2013 года, повлечет за собой полную ликвидацию производства продукции завода и как следствие этого уничтожение стратегического предприятия. Кроме того, «работники, трудовые договоры с которыми должны быть расторгнуты 28 мая 2013 года, являются высококвалифицированными специалистами, принимающими непосредственное участие в изготовлении продукции завода». Учитывая дефицит работников технических специальностей на рынке труда Псковской области, найти специалистов аналогичных специальностей с таким опытом работы будет практически невозможно.

«На основании вышеизложенного обращаемся к собранию акционеров с требованием о недопустимости сокращения численности и штата работников предприятия, запланированного на 28 мая 2013 года. Считаем, что у предприятия есть другие варианты для сохранения рабочих мест и расчетов с кредиторами», - заключают авторы письма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей