Новости партнеров
Экономика

Гендиректор «Псковоблгаза» принял участие в работе Петербургского Международного Газового Форума

21.05.2013 16:18|Псков

В выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Газового Форума состоялась VII конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ, секретарь Совета директоров ОАО «Псковоблгаз» Ирина Цуканова, в конференции приняли представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», руководители ОАО «Газпром газораспределение», генеральные директора газораспределительных организаций (ГРО) России, в том числе генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Юрий Шахбазов, региональных компаний по реализации газа, представители газовых компаний Армении, Украины и других стран бывшего Советского Союза.

Участников конференции приветствовал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

О бизнес подходах в деятельности ГРО как эффективном средстве решения задач по оказанию услуг рассказал заместитель генерального директора по стратегии и развитию ООО «Газпром межрегионгаз» Карен Карапетян.

С докладом об итогах работы ОАО «Газпром газораспределение» в 2012 году и задачах и актуальных вопросах развития газораспределительного комплекса России выступил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов.

Он напомнил, что два года назад был дан старт работе по глобальной модернизации российского газораспределения. Одним из важнейших этапов этой работы стало обновление нормативной базы – утверждение четырех новых национальных стандартов в газораспределении.

«Мы ушли от абсурдной ситуации, когда в своей работе должны были руководствоваться правилами и нормами полувековой давности» - отметил Сергей Густов.

На основе новых национальных стандартов утверждена «Стратегия технического развития газораспределительных систем ОАО «Газпром газораспределение» на 2012-2020 годы». Ключевая составляющая стратегии - прогнозная программа реконструкции и технического перевооружения газораспределительных сетей и оборудования до 2020 г.

«Всего до 2020 года по нашим оценкам необходимо реконструировать около 10 тысяч километров газораспределительных сетей, порядка 20 тысяч пунктов редуцирования газа и более 22 тысяч установок электрохимической защиты», - сказал Сергей Густов.

Источники финансирования реконструкции зависят от того кому принадлежат сети. Компании группы «Газпром» готовы вкладывать средства в модернизацию. Однако они имеют право инвестировать только в реконструкцию объектов находящиеся у них в собственности. Между тем из 650 тысяч километров сетей, 220,5 тысяч принадлежит региональным и муниципальным властям. За редким исключением они не могут или не хотят тратить деньги на реконструкцию газораспределительных сетей. В этом случае газораспределительные организации готовы приобретать газораспределительные сети в региональных и муниципальных властей по цене учитывающей планируемые расходы по реконструкции.

Главной задачей на 2013 год Сергей Густов обозначил особо тщательную работу по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014.

«Олимпийская зима» должна быть самой спокойной, причем не только в г.Сочи и Краснодарском крае но и во всей стране. А для этого необходимо удвоить усилия по подготовке к осенне-зимнему периоду», - сказал он.

Последние два года количество аварий и происшествий на газопроводах неуклонно снижается. Это свидетельствует об эффективности мер предпринимаемых ГРО по укреплению надежности газоснабжения. При этом 53% всех аварий связаны с действиями третьих лиц – в основном несанкционированными земляными работами и наездом автотранспорта и лишь менее трети особенностями эксплуатации.

Тревогу по-прежнему вызывает статистика несчастных случаев связанных с использованием газа в быту.

«Необходимо максимально охватить потребителей договорами на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями, входящими в группу «Газпром газораспределение», которые обладают наибольшим профессионализмом и ресурсами. Мы должны убеждать людей в том, что это вопрос их здоровья, безопасности жизни. Статистика подтверждает: количество происшествий в квартирах и домах, владельцы которых заключили договора на техобслуживание, в 10 раз меньше чем в тех, кого не обслуживают профессиональные специалисты-газовики», - отметил Сергей Густов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей