Новости партнеров
Экономика

Экономическая амнистия начинается в России сегодня

04.07.2013 10:30|ПсковКомментариев: 5

Экономическая амнистия начнется в России 4 июля, сообщает «Российская газета». В соответствии с текстом постановления Госдумы об амнистии, оно вступает в силу в день публикации в печатной версии «Российской газеты».

Амнистия продлится полгода. Под нее попадут бизнесмены, приговоренные к лишению свободы или альтернативным видам наказания за экономические преступления. При этом действие постановления распространяется только на тех, кто осужден впервые и возместил весь ущерб потерпевшим. Судимость с них снимут.

Кроме того, будут прекращены уголовные дела в отношении предпринимателей, находящихся под следствием по указанным в постановлении статьям. Документ охватывает в общей сложности 27 составов преступления, связанных с предпринимательской деятельностью. В их числе уклонение от налогов, отмывание денег, незаконное предпринимательство, а также мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности.

Ожидается, что амнистия в текущем виде позволит выйти на свободу примерно десяти тысячам осужденным бизнесменов. Все они смогут вернуться к предпринимательской деятельности.

Постановление об амнистии было принято Госдумой 2 июля. Она проводится по инициативе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Он предлагал приурочить ее к Дню предпринимателя, отмечающемуся в России 26 мая, однако подготовка ее проекта затянулась из-за недовольства президента Владимира Путина рядом положений в первоначальной версии документа. Путин потребовал сузить дающих право на амнистию статей, чтобы по возможности исключить освобождение из колоний осужденных за действительно серьезные преступления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей