Новости партнеров
Экономика

За полгода «Псковэнерго» инвестировало в развитие электросетевого хозяйства 240 млн рублей

29.07.2013 09:34|ПсковКомментариев: 0

В первом полугодии 2013 года в рамках реализации инвестиционной программы филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» освоено более 239 млн руб (без НДС). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, средства были направлены на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов электросетевого хозяйства на территории ответственности предприятия с учетом растущих потребностей региона. При этом почти 50 процентов общей суммы было выделено на выполнение работ по технологическому присоединению потребителей «льготной» группы (до 15 кВт): затраты «Псковэнерго» на эти цели в первом полугодии текущего года составили 122,5 млн рублей.

По данным Управления капитального строительства «Псковэнерго», в январе-июне 2013 года введены в эксплуатацию 157,93 км воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения и 18 МВт трансформаторной мощности.

В первом полугодии завершились работы по реконструкции подстанции 35/10 «Лехово» (Невельский район). Данный инвестпроект предусматривал увеличение трансформаторной мощности центра питания для технологического присоединения объектов ООО «Великолукский свиноводческий комплекс»: вместо одного силового трансформатора мощностью 1,6 МВА здесь были установлены два по 4 МВА каждый. Работы по обновлению электросетевой инфраструктуры для развития агропромышленного комплекса в Невельском районе ведутся с 2011 года. Капитальные вложения собственных средств «Псковэнерго» в этот масштабный проект уже превысили 160 миллионов рублей (без НДС).

Кроме того, в марте текущего года был введен в эксплуатацию обновленный центр управления сетями «Псковэнерго». Это также один из крупных проектов инвестиционной программы предприятия, в рамках которого проведена замена устаревшего диспетчерского щита на видеостену - современную систему отображения информации для эффективного контроля и управления процессами в сетях 35-110 кВ. Затраты «Псковэнерго» на модернизацию центрального диспетчерского пункта составили около 30 млн рублей.

Традиционно пик работ по строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства приходится на третий квартал года. Планируется, что в рамках выполнения инвестпрограммы всего в 2013 году «Псковэнерго» введет в эксплуатацию более 250 километров линий электропередачи и около 28 МВА мощности.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей