Новости партнеров
Экономика

Замглавы Минсельхоза РФ встретился с сельхозпроизводителями Псковской области

18.08.2013 13:55|ПсковКомментариев: 4

Псковская область обладает большим потенциалом в развитии сельского хозяйства, считает заместитель Министра  сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. Свое мнение он высказал 17 августа в ходе рабочего визита в регион, сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении пресс-службы Администрации Псковской области.

Дмитрий Юрьев отметил, что область при развитии сельскохозяйственной отрасли делает упор на развитие определенных агроспециализаций, и этот подход дает свои результаты. «За короткий срок области удалось достичь серьезных результатов», - сказал он. Замглавы Минсельхоза РФ также отметил активную работу региональных властей по привлечению в сферу АПК крупных инвесторов. «Инвестиции – это рабочие места и сопутствующая инфраструктура», - уточнил Дмитрий Юрьев. «Государство готово поддерживать ответственный агробизнес, но все средства должны быть эффективно отработаны, чтобы получить максимальную отдачу», - добавил чиновник.

В рамках рабочего визита в Псковскую область Дмитрий Юрьев также встретился с сельхозпроизводителями региона. На встрече обсуждались механизмы государственной поддержки и перспективы развития АПК в Псковской области.

Дмитрий Юрьев отметил, что в России первый год действует государственная программа по развитию АПК, и сейчас возможны корректировки этого документа.  «Нам важно услышать мнение обычных фермеров, руководителей сельхозпредприятий. Все предложения будут рассмотрены. Изменения могут быть внесены в программу не только в следующем, но и в этом году", - сообщил заместитель Министра сельского хозяйства РФ.

Далее совещание прошло в режиме «живого диалога». Представители агропредприятий могли задать все интересующие вопросы, касающиеся механизмов господдержки и внести свои предложения по корректировке федеральной программы. В ходе совещания обсудили вопросы субсидирования процентных ставок по кредитам. Заместитель министра отметил, что по инвестиционным кредитам в этом году будут дважды распределяться дополнительные субсидии. Регионам будет оказываться поддержка и по субсидированию краткосрочных кредитов. Кроме того, говорили о субсидировании разных отраслей сельского хозяйства. Говоря о поддержке молочной отрасли, Дмитрий Юрьев отметил, что повышенное внимание должно уделяться качеству производимого молока.  «Оно должно соответствовать европейскому уровню», - подчеркнул он.  Тем не менее, чтобы облегчить переходный период, субсидирование молока первого сорта будет продолжено еще пару лет.

В ходе обсуждения кадрового вопроса Дмитрий Юрьев сообщил, что Министерство сельского хозяйства РФ ведет серьезную работу с профильными вузами, которые готовят специалистов для АПК. «Выпускники должны быть максимально готовы к работе на современных  сельхозпредприятиях. Для этого важно подтягивать материальную базу образовательных учреждений, организовывать практику студентов на крупных сельхозпредприятиях», - отметил замминистра.

 Он также сообщил, что со следующего года начнет работать программа социального питания, согласно которой товары местных сельхозпроизводителей будут направляться на предприятия для исполнения муниципального заказа (армейские закупки, поставки в детские сады и школы и прочее). «Это будет серьезный механизм господдержки, который позволит обеспечить гарантированный сбыт продукции для местных производителей», - обозначил Дмитрий Юрьев.

Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы оформления земельных участков, реструктуризации долговых обязательств, развития кооперации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей