Новости партнеров
Экономика

Каждый пятый житель России меняет мобильный телефон, чтоб идти в ногу со временем

23.08.2013 16:47|ПсковКомментариев: 3

Три четверти россиян имеют уже не один опыт покупки мобильного телефона. При этом поломка аппарата в 41% случаев заставила их не обращаться в ремонт, а пойти в салон за новым устройством. Один из наиболее распространенных аргументов к смене мобильного телефона - желание соответствовать новым трендам в мире современных технологий.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как сообщает сайт ВЦИОМ, сегодня мобильный телефон есть у подавляющего большинства россиян: о его наличии сообщают 92% опрошенных. При этом большей части респондентов (77%)  приходилось покупать аппарат не один раз, и только 15% отметили, что на данный момент это их первый мобильный телефон.

Чем моложе россияне, тем более свойственно им менять аппараты мобильной связи: например, среди россиян пенсионного возраста (от 60 лет и старше) 49% сообщили, что на данный момент пользуются уже не первым телефоном, а среди респондентов молодого и среднего возраста таких уже 84 - 88%. Мобильный телефон также чаще случается менять мужчинам (79%), нежели женщинам (75%), а также россиянам с доходом выше среднего уровня (81 - 84%).

Поломка мобильного телефона далеко не всегда побуждает российских пользователей обращаться в ремонт: в 41% случаев именно сломанный аппарат - причина похода в салон за новым среди тех, кому приходилось менять мобильный телефон.

Каждый пятый из тех, кто пользуется уже не первым мобильным телефоном, менял аппарат, руководствуясь желанием «идти в ногу со временем», пользоваться современными технологиями: 23% сообщили, что покупали новую модель телефона потому, что прежняя, по их мнению, устарела. Этот фактор влияет, прежде всего, на 18 - 24-летних покупателей (36% против 15 - 27% в остальных возрастных группах), россиян с высоким уровнем образования (25% против 15% среди респондентов с начальным уровнем образования). 

Уделять внимание новым трендам рынка высоких технологий свойственно активным пользователям Интернета: треть активных «интернетчиков» (31%) поменяли свой аппарат, руководствуясь именно желанием приобрести более современную модель. Среди тех, кто Сетью не пользуется или делает это крайне редко, данный фактор отметил лишь каждый десятый (11%).

6% идти в салон за новым аппаратом мобильной связи побуждает желание приобрести более удобную и функциональную модель, чем прежняя. В 4% случаев покупка обусловлена желанием иметь еще один мобильный телефон в дополнение к нынешнему аппарату. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей