Новости партнеров
Экономика

Заключить концессионное соглашение с ПТС планируется до конца 2013 года

13.09.2013 12:29|ПсковКомментариев: 8

12 сентября под председательством главы администрации Пскова Игоря Калашникова состоялось заседание концессионной комиссии по вопросу подписания концессионного соглашения с муниципальным предприятием города Пскова «Псковские тепловые сети». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в совещании приняли участие заместитель губернатора Александр Кузнецов, первый заместитель главы администрации Пскова Александр Тимофеев, заместитель главы администрации Валерий Волков, депутаты Псковской городской Думы Валерий Петров, Игорь Шеменев, Александр Самуйлов, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Юрий Шахбазов, и.о.  директора «Псковские тепловые сети» Петр Гречуха, сотрудники городской администрации.

Александр Кузнецов отметил актуальность рассмотрения данного вопроса, пояснив, что в тепло-сетевом комплексе не только города Пскова, но и всей Псковской области накопился ряд системных проблем. «Износ тепловых сетей и котельного оборудования составляет от 80 до 100 процентов. С этой целью была разработана концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, где одним из этапов является поиск инвесторов, готовых вложить деньги в тепло-сетевой комплекс Псковской области. Одной из таких компаний выступает ОАО «Межрегионтеплоэнерго», которая является дочерней компанией ОАО «Газпром». На сегодняшний день можно сказать, что в ряде муниципальных предприятий Псковской области ОАО «Межрегионтеплоэнерго» успешно работает, реализуя проекты, инвестируя значительные средства. Данная компания готова вложить 5,5 млрд рублей в тепло-сетевой комплекс региона», - сообщил Александр Кузнецов.

В ходе совещания представители «Газпрома» изложили базовые условия концессионной модели. В частности, отмечается, что инвестор обязуется за свой счёт провести реконструкцию городских тепловых сетей и котельных. При этом за муниципалитетом остаётся право собственности на реконструируемые и вновь построенные объекты. Как отметили представители «Газпрома», в тариф не будет включаться концессионная составляющая.

Игорь Калашников выступил с предложением включить в концессионное соглашение установку общедомовых приборов учета, в многоквартирных домах за счёт средств инвестора. Как отметил Глава Администрации, это позволит городу Пскову принять участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, что обязательным условием для участия в программе Фонда является оборудование всех многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учёта. Только при выполнении этого требования, муниципалитет может рассчитывать на получение значительных федеральных средств на капитальный ремонт домов.

Игорь Калашников поручил специалистам ПТС в кратчайшие сроки составить концессионный план, решить вопросы по паспортизации сетей и подготовить концессионные предложения для инвестора с тем, чтобы к середине осени текущего года сформировать техническое задание и провести до конца года работу по заключению концессионного соглашения.

В ходе совещания был также определен состав рабочей группы, которая будет решать текущие вопросы по подготовке концессионного соглашения. В нее вошли первый замглавы администрации Александр Тимофеев, депутаты Валерий Петров, Игорь Шеменев и Александр Самуйлов, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Юрий Шахбазов и должностные лица администрации города Пскова, компетентные решать поставленную задачу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей