Новости партнеров
Экономика

Россиянам могут открыть зарубежные счета

04.10.2013 13:20|ПсковКомментариев: 0

Россиянам могут разрешить получать средства напрямую на иностранные банковские счета, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Минфине и среди банкиров. Соответствующие поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» уже обсуждаются в ЦБ, Минфине и Росфиннадзоре.

Ограничения, не позволяющие никому кроме самого держателя или его близких родственников, переводить средства не иностранные счета, действует с 2005 года. Деньги должны быть сначала отправлены на российский счет и лишь потом на зарубежный.

Это требование российского законодательства фактически не соблюдалось из-за отсутствия четко определенной ответственности, но с 13 февраля текущего года за подобные действия был введен штраф в размере 75-100% от поступившей на счет суммы.

Как рассказал представитель иностранного банка, угроза штрафа уже заставила некоторых клиентов private banking закрыть счета за рубежом и использовать российские банки.

Отмечается, что некоторые виды доходов невозможно переводить на российский счет технически, а банки стали приспосабливаться - предлагать создать для выплат офшорную компанию.

В апреле этого года Росфиннадзор выпустил разъяснение, что проценты по вкладам и купонный доход по ценным бумагам на зарубежные счета получать все-таки можно.

Представители иностранных банков встретились в конце мая с сотрудниками ЦБ. По результатам встречи регулятор инициировал поправки в закон, разрешающие зачислять на иностранные счета доходы, которые не связаны с активной предпринимательской деятельностью: проценты по депозитам, зарплату, социальные и арендные платежи, страховые выплаты, доходы от доверительного управления.

Предложение ЦБ не во всем устроило Росфиннадзор, который согласен освободить только «социальные выплаты», но не доходы от предпринимательской деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей