Новости партнеров
Экономика

Владимир Путин положительно оценил работу Псковской области по созданию ОЭЗ «Моглино»

16.12.2013 12:45|ПсковКомментариев: 64
 
Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком положительно оценил работу региона по созданию особой экономической зоны «Моглино», сообщает пресс-служба главы государства.
 
Губернатор Андрей Турчак рассказал, что область активно работает вместе с Минэкономразвития по созданию федеральной особой экономической зоны, которая находится в восьми километрах от Пскова. «Сейчас уже идет инженерная подготовка площадки, заводятся коммуникации, внутриплощадные сети», - отметил он.
 
Владимир Путин поинтересовался, что планируется в «Моглино», есть ли для зоны резиденты. «Это зона промышленно-производственного типа, мы планируем привлечь общий объем инвестиций порядка 50 миллиардов рублей на эту площадку. Первый резидент уже есть, это датская компания Brix & Kamp – производитель котельного оборудования. Как раз эта компания активно участвует у нас в программе энергоэффективности. Мы сейчас переводим наши котельные: часть из них остается газовыми, а там, где мы имеем зависимость от привозных видов топлива – мазут и уголь, – мы переводим на местные виды топлива. Как раз эта компания занимается производством этого энергоэффективного оборудования», - пояснил Андрей Турчак.
 
По словам губернатора Псковской области, есть еще потенциальные резиденты. «В первую очередь, это предприятия так называемого автомобильного кластера. С учетом того, что мы находимся близко к Санкт-Петербургу, а емкость промышленных площадок в Петербурге уже ограничена, в том числе по сетям, мы договорились между двумя регионами, что часть комплектаторов этих производств будет размещаться у нас, в Псковской области», - добавил он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей