Новости партнеров
Экономика

Госдума поддержала законопроект о развитии региональных особых экономических зон

17.09.2014 17:19|ПсковКомментариев: 0

Госдума на заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Документ предусматривает разделение ОЭЗ по уровням - на федеральные и региональные. Поправки установят правовые основы создания и работы региональных ОЭЗ, а также призваны повысить их эффективность, сообщает «Интерфакс».

«Создание этих зон позволит повысить инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать развитию туризма, санитарно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработке новых технологий, а также производству новых видов продукции», - заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в среду на заседании комитета.

Предусматривается возможность создания инфраструктуры региональных ОЭЗ на основе механизма отложенных платежей (TIF), предусматривающего строительство и реконструкцию объектов их инфраструктуры на их территории за счет средств инвесторов с последующей компенсацией таких расходов за счет налоговых поступлений в федеральный бюджет, получаемых вследствие реализации проекта.

Промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные ОЭЗ будут объединены в один тип федеральной особой экономической зоны, на территории которой допускается осуществление всех разрешенных видов деятельности, говорится в пояснительной записке.

Промышленные (индустриальные) парки, технопарки, агропромышленные парки, туристические парки станут разновидностями особых экономических зон.

Принятие законопроекта позволит передать полномочия по созданию и управлению ОЭЗ на региональный уровень, считает заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин.

По его словам, цель закона - уменьшение зависимости от решений Москвы. «Если они считают необходимым создать региональные особые зоны, субъект может самостоятельно принять такое решение, если он видит перспективу для себя, и в первую очередь с точки зрения пополнения своей доходной базы», - сказал он на заседании думского комитета.

Предлагаемые изменения в законодательство позволят повысить инвестиционную привлекательность и эффективность функционирования особых экономических зон, увеличить количество их резидентов, снизить бюджетные расходы на строительство объектов таможенной инфраструктуры, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с данным законопроектом необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Соответствующий законопроект также был поддержан на заседании Госдумы.

Документ сохраняет налоговую ставку в размере 0 процентов в отношении налога на прибыль. Кроме того, предусматривается освобождение участников от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет и земельного налога в течение 5 лет. Это те же налоговые режимы, которые были предусмотрены ранее, никаких новых льгот не вносится, пояснил Е.Елин.

Кроме того, комитет поддержал законопроект, продлевающий срок функционирования ОЭЗ в Магаданской области до 31 декабря 2025 года. Авторы проекта предлагают продлить льготный режим осуществления предпринимательской деятельности, сохранить налоговые и таможенные льготы.

Режим ОЭЗ действует в Магаданской области с 1999 года, его функционирование планировалось завершить 31 декабря 2014 года.

Напомним, в Псковской области создается ОЭЗ «Моглино», она разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На ее территории могут быть размещены предприятия высокотехнологичных секторов промышленности, логистики, сферы услуг и производства оборудования. Над созданием площадки областные власти работают совместно с сингапурской компанией Jurong Consultants при поддержке Минэкономразвития РФ. ОЭЗ «Моглино» станет пятой в России и первой на территории Северо-Запада особой экономической зоной промышленно-производственного типа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей