Новости партнеров
Экономика

Особая экономическая зона «Моглино» вступила в Экономический Ганзейский союз

01.10.2014 08:55|ПсковКомментариев: 15
 
Особая экономическая зона «Моглино» вступила в Экономический Ганзейский союз. Об этом стало известно 30 сентября в ходе круглого стола, который прошел в рамках рабочего визита в регион представителей Экономического Ганзейского Союза. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, соответствующий сертификат о вступлении председатель Экономического Ганзейского Союза Марион Кен вручила генеральному директору ОЭЗ «Моглино» Ольге Торбич.
 
«Мы готовы развивать наши партнерские отношения, находить возможные точки соприкосновения с представителями Экономического Ганзейского Союза. У нас есть серьезный потенциал для работы»,  - подчеркнула Ольга Торбич.
 
В рамках круглого стола председатель Экономического Ганзейского Союза Марион Кен рассказала об особенностях, идеях и направлениях работы Союза.  Она напомнила, что в 2019 году Псков станет хозяином 39-х Ганзейских дней и примет у себя делегации из более ста городов Европы. Марион Кен подчеркнула, что Экономический Союз Ганзы образовался только в прошлом году, но за это время его состав увеличился в 5 раз и достиг около 100 участников.
 
«Необходимо объединять предпринимателей, муниципалитеты. Это позволит развивать технологии и поддерживать инновации», - сказала она и добавила, что один из перспективных проектов – программа по кооперации университетов и высших школ разных стран.
Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по  экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Кириленок ознакомила участников круглого стола с инвестиционным потенциалом региона. «Псковская область - открытый регион, и руководство области готово к созданию и поддержке связей между странами и их предприятиями», -  подчеркнул она.
 
В ходе встречи также состоялись презентации ряда псковских предприятий и ПсковГУ. Кроме того, каждый из европейских предпринимателей познакомил участников с особенностями своей работы и перспективами развития предприятий на территории России.
 
С российской стороны в работе круглого стола приняли участие руководство органов исполнительной власти региона и ОЭЗ «Моглино», представители бизнес-сообщества и Торгово-промышленной палаты Псковской области. Делегацию Экономического Ганзейского Союза возглавили председатель Союза Марион Кён и вице-президент Международного Ганзейского союза Манфред Шюркамп. Кроме того, к участию были приглашены предприниматели Германии и Эстонии.
 
Отметим, что 1 октября в рамках визита делегации Экономического Ганзейского Союза в Псков европейские предприниматели намерены ознакомиться с представителями псковского бизнеса и посетить ведущие предприятия города.
 
Напомним, что Ганзейский торгово-экономический союз существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время это самая массовая международная общественная организация в Европе, в состав которой входят 183 города из 16 стран Европы, в том числе 13 городов России.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей