Новости партнеров
Экономика

Вино в России подорожает на 30-40%

22.12.2014 12:57|ПсковКомментариев: 12
Цены на импортное вино подорожают на 30-40%. Российские вина, изготовленные из зарубежного сырья, поднимутся в цене на 20%. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». Причиной повышения стоимости алкогольной продукции является девальвация рубля.
 
Директор Центра исследований центрального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что зарубежные вина подорожают к февралю минимум на 30%.
 
По словам гендиректора ГК «Легенда Крыма» Михаила Штырлина, в цене импортного продукта есть рублевая составляющая, например, акцизы, обесценение национальной валюты в два раза обеспечит рост цены где-то на 70-80%. «Цена, в любом случае, будет увеличиваться, так как импортеры не могут работать себе в убыток. Курс рубля, конечно, стабилизировался по сравнению с началом недели, но он все равно остается на уровне, который не позволяет сохранить старые цены», — пояснил он.
 
Представитель «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева заявила о том, что поставщики импортного вина уже обращались к сети с просьбой о повышении цен, но до конца декабря их повышение не планируется. «Сейчас мы внимательно наблюдаем за ситуацией и ведем диалог с поставщиками. В этом году цены повышаться уже не будут, а что будет в дальнейшем — покажет ситуация», — сказала она.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей