Новости партнеров
Экономика

«Псковавиа» может приобрести 8 лайнеров Embraer

27.04.2015 15:32|ПсковКомментариев: 17

ОАО «Псковавиа» рассматривает возможность приобретения восьми региональных авиалайнеров Embraer ERJ-145, сообщил генеральный директор авиакомпании Виктор Мартыненко в понедельник.

«Проект (приобретения лайнеров - ред.) обсуждается, считается. Для этого проекта нужны инвестиции - и областных властей, и привлеченные. Без них ничего не получится», - сказал В.Мартыненко, пишет «Интерфакс».

Глава «Псковавиа» ожидает, что первый Embraer ERJ-145 вместимостью 50 кресел может поступить в парк перевозчика в 2016 году, не исключая вероятности, что это может произойти и в 2015 году. «Все может произойти, и дело стронется с мертвой точки в 2015 году. От приобретения до поступления первого судна пройдет не меньше полугода», - сказал В,Мартыненко.

Авиакомпания рассчитывает приобрести лайнеры, эксплуатировавшиеся 5-7 лет.

Заместитель генерального директора компании Игорь Смирнов уточнил, что стоимость авиалайнера EmbraerERJ 145 с таким сроком эксплуатации составляет $5 млн - $5,5 млн.

По его словам, сроки обновления авиапарка «Псковавиа» были скорректированы из-за девальвации рубля в конце 2015 года. «В декабре прошлого года мы должны были вылететь на приемку воздушных судов. Увеличение курса доллара приостановило выполнение программы», - сказал И.Смирнов.

В то же время в случае поступления зарубежных лайнеров авиаперевозчик не собирается отказываться от эксплуатации АН-24, поскольку Embraer ERJ-145 способен совершать посадки не на все взлетно-посадочные полосы аэропортов, в которые «Псковавиа» выполняет регулярные рейсы.

Embraer ERJ-145 - основная модель семейства региональных реактивных самолетов, разработанного бразильской авиастроительной компанией Embraer в начале 1990-х годов.

Эксплуатируется в авиакомпаниях с 1996 г. За время серийного производства выпущено более 700 единиц. Производство самолета ведется в Бразилии и с 2004 года - в Китае.

«Псковавиа» эксплуатирует 9 воздушных судов: шесть Ан-24, два Ан-26 и вертолет R-44.

В 2015 году «Псковавиа» осуществляет регулярные пассажирские перевозки из Пскова в Санкт-Петербург и Москву, из Санкт-Петербурга в Котлас, Апатиты, Вологду, Брянск, Курск, Владимир, из Архангельска в Мурманск, Нарьян-Мар, Амдерму, Усинск, Соловки. Для аэропорта «Пулково» авиакомпания входит в число ключевых региональных авиаперевозчиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей