Новости партнеров
Экономика

Оптимизацию процедур присоединения к электросетям обсудили в администрации Псковской области

21.05.2015 17:08|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 21 мая, в администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по оптимизации процедур технологического присоединения к электрическим сетям и получения разрешений на строительство. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В Псковской области разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») по упрощению процесса технологического присоединения к электрическим сетям. Региональная «дорожная карта» на федеральном уровне была отмечена как одна из лучших, подчеркнул заместитель председателя государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Суриков. Столь высокая оценка документу была дана по итогам участия области во всероссийском образовательном семинаре по полномасштабному развертыванию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Столь высокая оценка документу была дана по итогам участия области во всероссийском образовательном семинаре по полномасштабному развертыванию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В рамках заседания участники рабочей группы проанализировали предстоящие изменения законодательной базы, подвели итоги уже проделанной работы, а также обсудили перспективы для оптимизации процедур технологического присоединения к электрическим сетям.

На региональном уровне уже реализован ряд мероприятий по оптимизации процесса подключения. Так, например, появилась возможность подачи заявки на технологическое присоединение объектов при личном обращении в Центр обслуживания клиентов, по телефону или через Интернет, отслеживать в режиме онлайн основные этапы поступления и обработки заявок потребителей. Кроме того, в открытом доступе размещена информация о процедуре и местах возможного технологического присоединения с возможностью рассчитать потребность мощности и указанием сроков стратегического развития по увеличению мощностей или реконструкции подстанций. Прорабатывается возможность подачи заявки также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области.

Согласно контрольным показателям «дорожной карты» к концу этого года срок подключения к электросетям энергопринимающих устройств потребителей (до 150 кВт) должен составлять не более 45 дней и иметь не более 5 этапов. Планом мероприятий предполагается, что к 2018 году количество этапов технологического присоединения будет уменьшено с 6 до 3, а время на прохождение всех этапов по присоединению к электрическим сетям сокращено с 329 до 30 дней.

«Задачи амбициозные, но у нас есть резерв, и мы сможем оптимизироваться. Каждый на своем этапе должен разобраться в проблеме и сократить сроки», - отметил Александр Кузнецов, обращаясь к участникам заседания. Он поручил каждому члену рабочей группы тщательно изучить правовые акты, выработать предложения для их возможной корректировки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей