Новости партнеров
Экономика

В Псковской области увеличился грузопоток через железнодорожные пункты

25.05.2015 20:58|ПсковКомментариев: 3

25 мая в администрации Псковской области состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике, развитию приграничных территорий и инфраструктуры под председательством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в ходе заседания председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков доложил о результатах межведомственного мониторинга пассажирских, транспортных и грузовых потоков в пунктах пропуска через государственную границу.

Он подчеркнул, что по сравнению с первым кварталом 2014 года в текущем году отмечен рост грузопотока через железнодорожные пункты пропуска. Так, в железнодорожном пункте пропуска Посинь (Себежский район) с января по март 2015 года увеличение количества пропущенных через государственную границу грузовых вагонов составило 10%, в Скангали (Пыталовский район) — 41%, в Печоры-Псковские рост составил 33%.

В тоже время отмечается снижение пассажирских, транспортных и грузовых потоков через международные автомобильные пункты пропуска, отметил Игорь Сильченков.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев также отметил снижение загруженности таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). Традиционно показатели первого квартала всегда значительно ниже предыдущих периодов, и определить заранее с чем связано снижение загрузки ТЛТ — с сезонностью или экономико-политической ситуацией — пока рано, все станет ясно по итогам первого полугодия, добавил он.

Замгубернатора Сергей Перников поручил председателю госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике подготовить комплексный анализ загруженности региональных ТЛТ применительно к региональной программе по развитию транспортной логистики.

В продолжение Андрей Михеев рассказал об основных итогах внешней торговли Псковской области по итогам первого квартала текущего года. По его словам объем внешнеторгового оборота года составил более 117 млн долларов. Основными партнерами, на которых приходится более 40% торгового оборота, остаются Китай, Германия и Латвия. Председатель госкомитета также подчеркнул, что импорт занимает большую часть внешнеторгового оборота — 91%.

Что касается товарной структуры — основные товарные позиции остались прежними. Большинство импортных поставок по-прежнему составляют машины, оборудование, транспортные средства, продовольствие и химическая промышленность. Среди экспорта это также машинопроизводство, а также древесина и продовольственные товары.

Кроме того, в настоящее время по поручению заместителя губернатора Сергея Перникова ведется работа по взаимодействию с транзитными грузоперевозчиками, которые везут продукцию через территорию области.

В завершение участники также обсудили ход работ по отводу земельной полосы вдоль линии государственной границы на российско-латвийском участке, текущее состояние пунктов пропуска, а также о проблемах, возникающих при переводе земельных участков, занятых пунктами пропуска через границу РФ (МАПП Куничина Гора, МАПП Лудонка, ДАПП Брунишево), из состава земель населенных пунктов в категорию земли промышленности и иного специального назначения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей