Новости партнеров
Экономика

Псковское областное Собрание утвердило коэффициент для расчета налоговой нагрузки на иностранных граждан

28.05.2015 15:27|ПсковКомментариев: 0
Псковское областное Собрание депутатов приняло закон «Об установлении размера коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Псковской области». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ направлен на реализацию регионом своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ на основании патента.
 
Согласно действующему законодательству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Ранее такое право было предоставлено только работодателям или заказчикам работ (услуг), являющимся гражданами РФ, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности.
 
Налоговым кодексом предусмотрен механизм расчета суммы фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц.
Согласно новому механизму расчета, фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъектов Российской Федерации.
 
Законопроект устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в размере 1,594. Как сообщается в пояснительной записке, это позволит приблизить величину фиксированного авансового платежа по налогу, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от средней заработной платы российских граждан.
 
Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в размере 1,594 может изменяться в зависимости от ситуации на региональном рынке труда. В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1.
 
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области в 2013 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе, составила 19 754,1 рублей.
 
При таком уровне средней заработной платы налог на доходы физических лиц должен составить 2 568 рублей. В целях увеличения собираемости предлагается установить фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в размере 2500 рублей.
 
Предлагаемый размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке российских граждан и увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей