Новости партнеров
Экономика

Псковские депутаты поддержали законодательную инициативу коллег из Краснодарского края, направленную на обеспечение продовольственной безопасности

28.05.2015 16:11|ПсковКомментариев: 0

Псковские депутаты поддержали законодательную инициативу Законодательного Собрания Краснодарского края, направленную на обеспечение продовольственной безопасности. Как сообщает корреспондент Псковской Ленте Новостей, 28 мая Псковское областное Собрание депутатов поддержало проект постановления по инициативе комитета по АПК и природопользованию.

Проектом федерального закона дополнить перечень мер по реализации государственной аграрной политики мерой по установлению порядка перепрофилирования деятельности или ликвидации организаций по племенному животноводству, семеноводческих хозяйств, осуществляющих деятельность по производству элитных семян.

Кроме того, предлагается уточнить порядок перепрофилирования деятельности или ликвидации таких организаций в Федеральном законе «О племенном животноводстве» и «О семеноводстве».

В пояснительной записке к законопроекту краснодарского парламента сообщается, что одной из основных стратегических задач отечественного племенного животноводства является решение проблемы недостаточной обеспеченности населения животноводческой продукцией.

Вместе с тем в последние годы отмечается не только снижение показателей производственно-финансовой деятельности организаций по племенному животноводству, что имеет объективные причины в силу ухудшения материально-технической базы, слабого экономического положения большинства животноводческих хозяйств, но и их ликвидация вследствие банкротства.

Аналогичная ситуация складывается в отрасли производства элитных семян сельскохозяйственных растений. Их производство имеет огромное значение. За счет использования высококачественных семян, обладающих высоким генетическим потенциалом, можно увеличить урожай более чем на 25 процентов, а с применением еще и гибридных семян рост урожая достигает 100 процентов.

Сейчас значительную часть рынка семян занимает незаконный оборот семян неизвестного происхождения с непроверенными посевными качествами (контрафакт). Рынок семян на 50-80 процентов принадлежит иностранным компаниям. В данных условиях деятельность в сфере семеноводства сопряжена с рисками, что создает угрозу продовольственной безопасности России.

Предлагается дополнить статью 19 Федерального закона «О семеноводстве» нормой о том, что юридические лица, осуществляющие деятельность по производству элитных ceмян (семян элиты), включаются в государственный реестр производителей семян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей