Новости партнеров
Экономика

Пять тысяч гектар заросших полей в Пыталовском районе вернут в сельхозоборот

14.07.2015 14:47|ПсковКомментариев: 4

В Псковской области продолжается работа по окультуриванию заросших полей. Еще 5 тысяч гектар залежных земель будут введены в сельскохозяйственный оборот в Пыталовском районе, рассказал начальник Государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов в рамках «Дня поля», который проходит во вторник, 14 июля, в Пыталовском районе.

Земли бывшего совхоза «Белорусский» выкупил инвестор, который ранее уже ввел в севооборот 2,5 тысяч гектар в Пушкиногорском районе.

«Мы приобрели порядка 5 тыс. га - хорошие поля. В советское время здесь была проведена мелиорация, но последние 20 лет земли были брошеными, стали зарастать, образовалась многолетняя дернина. На сегодня мы расчистили поля от кустарника и сейчас обрабатываем, готовим почву к севу пшеницы», - рассказал инвестор, директор ООО «Тригорское» Игорь Муратов.

В свою очередь Николай Романов рассказал, что задача максимум, которую ставит перед собой областное Управление сельского хозяйства - рекультивация 300 тыс. га мелиоративных земель с целью введения их в сельскохозяйственный оборот. Всего за последние 2 года в области возвращено в оборот 15 тыс. га залежных земель.

Отметим, что в рамках «Дня поля» на землях бывшего совхоза «Белорусский» организован демо-показ сверхмощных тракторов и техники для обработки заросших земель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей