Новости партнеров
Экономика

Ленинградское УФАС признала необоснованной жалобу на проведение закупок для нужд «Псковэнерго»

27.04.2016 14:45|ПсковКомментариев: 0

УФАС по Ленинградской области признало необоснованной жалобу ООО «Спецэлектропоставка» на действия конкурсной комиссии ПАО «МРСК Северо-Запада»  при проведении запроса цен в электронной форме на поставку силовых трансформаторов и неизолированного провода  для нужд филиала «Псковэнерго», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

В своем заявлении жалобщик утверждал, что при проведении закупочных процедур заказчик  нарушил закон о закупках и тем самым ограничил конкуренцию ее участников.

В частности, «Спецэлектропоставка» пожаловалась на то, что круг поставщиков закупаемой продукции  необоснованно ограничивался теми хозяйствующими субъектами, которые предварительно стали победителями конкурентных переговоров и с которыми были заключены рамочные соглашения. По  мнению «Спецэлектропоставки», круг участников и поставщиков электротехнической продукции не может быть заранее определен, а требование заказчика продукции «об обладании  участника всеми необходимыми для выполнения договора видами ресурсов, компетентностью, опытом, квалификацией, лицензиями, сертификатами соответствия, качества и безопасности» - явно завышены, не измеряемы  и носят дискриминационный характер для участников отбора.

Согласно позиции ПАО «МРСК Северо-Запада», проведение запросов цен по результатам рамочных соглашений позволяют сократить  сроки проведения закупочных процедур и повысить надежность поставок с соблюдением всех требований к качеству продукции. При этом возможность принять участие в конкурентных переговорах предоставляется неограниченному количеству лиц.

УФАС полностью признало правомерность и законность проведения сетевой компанией такого способа закупок и признало жалобу «Спецэлектропоставки» необоснованной. 

В ближайшее время закупочные комиссии ПАО «МРСК Северо-Запада», согласно действующему Единому стандарту закупок ПАО  «Россети», планирует определить поставщиков силовых трансформаторов и неизолированного провода для производственных нужд филиала «Псковэнерго». Победителями в этих закупочных процедурах станут участники, соответствующие требованиям закупочной документации и с предложенной наименьшей ценой договора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей