Новости партнеров
Экономика

Россия намерена отказаться от доллара при продаже нефти

02.05.2016 09:36|ПсковКомментариев: 29

«Мечта десятилетия» России о независимости от диктата западных оценок нефти вот-вот исполнится - за счет создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте, пишет агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, в текущем году Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) готовится запустить фьючерcный контракт на российскую экспортную смесь Urals и приглашает для работы на создаваемой фьючерсной площадке международные трейдинговые компании.

У инициативы две основные задачи - повысить доходы от продажи углеводородов и уйти от расчетов в долларах. Сейчас российская экспортная смесь Urals привязана к эталонной марке Brent, но стоит на несколько долларов дешевле. И как заявили в руководстве биржи СПБ, запуск собственной фьючерсной площадки поможет улучшить механизм ценообразования и увеличить выручку нефтяных компаний.

Однако, до открытия торгов необходимо предусмотреть целый ряд условий, в том числе открыть доступ компаниям, зарегистрированным за пределами России, к торговле российскими биржевыми товарами и производными инструментами. Для этого Банк России готовит специальные поправки в законодательство.

Объем начального фьючерсного контракта составит 1 тыс. баррелей, минимальный объем поставки 720 тыс. баррелей. На первом этапе фьючерс будет торговаться в долларах США, что необходимо для успешного запуска контракта и привлечения на площадку максимальной ликвидности. Если фьючерс будет номинироваться в рублях, иностранные участники торгов могут столкнуться с такими проблемами, как валютные риски, курсовая волатильность, а также необходимость приобретать рублевую ликвидность, отмечается в проспекте проекта СПбМТСБ.

В 2014 году при Минэнерго была создана рабочая группа с участием представителей нефтяных компаний и профильных ведомств, где прорабатываются условия создания эталонного сорта нефти. Осенью 2015 года советник президента СПбМТСБ Сергей Квартальнов оценивал выгоду для нефтяников и бюджета РФ от создания нового эталона в $0,5–1 с барреля. Пробные торги новым эталонным сортом отечественной нефти без привязки к иностранным бенчмаркам начались в России в ноябре прошлого года.

Как отмечает агентство Bloomberg, Россия далеко не единственная страна, которая стремится сократить зависимость нефтяного рынка от доллара, а также повысить значимость собственного бенчмарка. Например, Китай потратил на эти цели почти два десятилетия и только в этом году намерен представить собственный бенчмарк. Страны же вроде Ирана и Венесуэлы неоднократно призывали снизить зависимость нефтяных торгов от доллара США — по-прежнему основной валюты для нефтяных сделок.

Доходы от экспортной продажи нефти занимают в бюджете России около 40 процентов. В федеральный бюджет на 2016 год заложена среднегодовая стоимость нефти марки Urals в 50 долларов за баррель. В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что для нефтяного рынка главное, чтобы цены на углеводороды были стабильными. При этом размер цен на нефть не имеет преимущественного значения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей