Новости партнеров
Экономика

В Пскове проходит Российско-латвийский деловой форум

30.06.2016 18:05|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 30 июня, в конференц-зале комплекса «Двор Подзноева» состоялся круглый стол «Россия-Латвия: партнерство приграничных территорий и взаимовыгодное бизнес-сотрудничество». Мероприятие прошло в рамках Российско-латвийского делового форума, организованного Торгово-промышленной палатой Псковской области и Латвийским агентством инвестиций и развития.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», участников круглого стола поприветствовала Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Российской Федерации Астра Курме: «На своем посту я работаю уже три года. За это время мы провели по всей России множество встреч и конференций, и я рада, что расширяются контакты между нашими странами. Когда меня спрашивают: какой регион для вас самый близкий, я отвечаю: Псковский. Вы для нас самые знакомые и дружественные». Консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня отметила, что нельзя организовать бизнес-форум без представителей самоуправления. Она пожелала предпринимателям успеха в поиске партнеров, заверив, что поддержку от консульства ЛР и приграничных самоуправлений они обязательно найдут.

От имени губернатора и администрации Псковской области выступил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он представил презентацию «Стратегия международной активности региона и результаты работы с международными инвесторами и финансовыми инструментами», в ходе которой рассказал о преимуществах Псковской области. В качестве примера успешного партнерства он указал на 25 реализованных проектов приграничного сотрудничества, и ключевая роль, по словам Андрея Михеева, в осуществлении этих планов принадлежит муниципалитетам.

И. п. главы Пскова Сергей Гаврилов, как представитель крупнейшего самоуправления области, подтвердил, что взаимоотношения Псковского региона и Латвии всегда были тесными и взаимовыгодными, а Псков породнён с четырьмя латвийскими городами – Резекне, Даугавпилсом, Валмиерой, Цесисом.

Напомним, что в Пскове по программе «Тарту, Резекне, Псков: управление зелеными территориями для планирования и развития «столиц» приграничного региона Эстонии, Латвии и России» проведена инвентаризация зеленых насаждений семи парков, реконструкция Дендропарка у Мирожского монастыря площадью 5 га, проектирование зеленой зоны Ботанического сада, обмен опытом и обучение специалистов. Общий бюджет проекта составил почти 2 млн. евро. Финансирование на территории Пскова – около 550 тыс. евро, обязательное софинансирование из бюджета города – 10% (54 тыс. евро).

На 2014 – 2020 годы по программе приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» запланированы два крупномасштабных проекта: «Сохранение и продвижение культурного наследия в Латвии и России» и «Чистая вода» для  города Пскова. Общий бюджет первого составляет 3,432 млн. евро, второго - 3,7 млн евро.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что не стоит политизировать приграничное сотрудничество, необходимо сосредоточиться на реализации и развитии совместных проектов для блага наших стран.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей