Новости партнеров
Экономика

Путин поручил создать альтернативный план развития экономики

25.07.2016 11:22|ПсковКомментариев: 30
Президент России Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе подготовить новую программу развития экономики. Об этом попросил главу государства его помощник Андрей Белоусов, пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя клуба бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Эта программа станет альтернативой концепции Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.
 
 
Как пишет «Лента.ру», основной идеей стратегии Столыпинского клуба, в президиум которого входят советник президента Сергей Глазьев, зампред ВЭБа Андрей Клепач, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян и ряд других представителей бизнеса и политической элиты, является обеспечение экономики дешевыми деньгами, в частности, за счет бюджета.
 
В свою очередь, концепция, предлагаемая Кудриным, делает упор на макроэкономическую стабильность и низкую инфляцию, а также на небольшой дефицит бюджета. Инвестиции, считает ЦСР, должны быть частными.
 
В июне на Петербургском форуме Путин фактически поддержал позицию Кудрина и ЦСР, а представители Минфина и ЦБ высказались против монетарных стимулов. Сейчас же Титов и «столыпинцы» надеются, что работа по их стратегии будет продолжена.
 
19 мая Столыпинский клуб предложил Банку России запустить программу количественного смягчения — насыщения экономики деньгами через предоставление доступных кредитов под реализацию крупных проектов. Программа предусматривает запуск печатного станка (дополнительная эмиссия рублей).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей