Новости партнеров
Экономика

Армия самозанятых сильно вредит экономике страны, убежден Денис Иванов

23.09.2016 10:46|ПсковКомментариев: 44

Армия самозанятых граждан сильно вредит экономике страны, убежден директор группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем» Денис Иванов. В интервью Псковской Ленте Новостей предприниматель прокомментировал предложение президента России Владимира Путина на два года освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов.

«Правительство, испытывая серьезное уменьшение доходной части федерального бюджета, пытается найти дополнительные источники доходов, поэтому неспроста предлагает легализоваться самозанятым путем отмены налогов на два года. Но что это даст самозанятым? Что государство предложит им взамен? Это первые вопросы, которые задаст самозанятый гражданин», - полагает Денис Иванов.

Возможное освобождение граждан, находящихся на самозанятости, от уплаты налогов на два года он считает «простецкой уловкой государства, чтобы оценить масштаб теневой экономики и впоследствии взять под налоговый контроль доходы самозанятых граждан».

«Навряд ли большое число граждан на это пойдет - только если будет формальная необходимость подтвердить свои доходы, например, чтобы получить кредит в банке», - полагает Денис Иванов. Что касается экономики России в целом, «армия самозанятых сильно вредит», отметил он. Так, создавая нечестную конкуренцию официально работающим компаниям, которые платят налоги и содержат штат персонала, «в некоторых сферах (таких как таксомоторные перевозки, салоны красоты, авторемонтные мастерские) это бич», убежден предприниматель. «В то же время самозанятым гражданам нужно понимать, что без легализации бизнеса невозможно его расширить и получать больше доходов», - заключил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что самозанятых граждан необходимо на два года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов. По его мнению, это необходимо для того, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы». «И конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», - сказал президент.

По его словам, в настоящий момент миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов. «Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", ввести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям», - заявил Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей