Новости партнеров
Экономика

Правительство РФ досрочно закрыло 8 особых экономических зон

30.09.2016 17:52|ПсковКомментариев: 36

Правительство досрочно прекратило работу восьми российских особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующее постановление размещено в пятницу на официальном сайте кабинета министров, передает «Интерфакс».

«Прекращается деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия - Алания», - говорится в справке к документу. Досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается на территории, где в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности и резидентами которых в течение трех лет подряд не ведется соответствующая деятельность.

Проведенный Минэкономразвития России анализ показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия - Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента, резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до настоящего времени не ведется. ОЭЗ в Хабаровском крае и в Мурманской области были портовыми, остальными - туристско-рекреационными.

В августе 2016 года стало известно, что министерство экономического развития предложило правительству закрыть десять особых экономических зон. «Проект распоряжения внесен в правительство, думаю, что в ближайшее время будет решение. Речь идет о десяти зонах. В основном это туристско-рекреационные зоны, и есть портовые. Промышленно-производственных и технико-внедренческих среди них нет», - говорил тогда заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский.

Напомним, в Псковской области располагается особая экономическая зона «Моглино. Как ранее сообщила Псковской Ленте Новостей директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» Ольга Торбич, Псковской области распоряжение о закрытии ОЭЗ не коснется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей