Новости партнеров
Экономика

Денис Иванов: Свобода бизнеса - это, как минимум, мораторий на принятие новых законов

21.10.2016 10:26|ПсковКомментариев: 12

«Идея президента РФ Владимира Путина предоставить бизнесу максимум свободы, конечно, хорошая, но сколько раз он об этом уже говорил?», - отметил в интервью Псковской Ленте Новостей директор группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем» Денис Иванов.

«Я иногда себя спрашиваю, а почему после развала СССР экономика так быстро стала развиваться и росла на 10% ежегодно в течение 10 лет? Экономика росла, хотя капитала в стране не было. А сейчас наоборот: капитала полно, а роста экономики нет», - отметил предприниматель.  

По его мнению, государство сильно залезло в экономику. Кроме того, депутаты начали принимать огромное количество законов и поправок. «Сейчас бизнесу просто невозможно что-то сделать, так как процесс согласования или изучения нормативной базы занимает очень много времени. А порой, пока ты вникаешь в нюансы нового законодательства, в него уже принимаются очередные обновления, - констатировал Денис Иванов. - В общем, получается, что работа ради работы - и ничего не решается. Поэтому свобода бизнеса - это, как минимум, мораторий на принятие новых законов и иногда даже, как бы это ни казалось максимализмом, отмена законов и их замена на рекомендации».

«Экономике сейчас, как никогда, нужна скорость. Скорость принятия решений и воплощения их в жизнь. Это и называется рост ВВП», - заключил он.

Напомним, 19 октября на съезде общественной организации «Деловая Россия» президент России Владимир Путин заявил, что «лучшим ответом» на антироссийские санкции станет предоставление максимальной свободы бизнесу в России. Путин подчеркнул: «Это лучший ответ на любые внешние ограничения и безальтернативный путь для благосостояния наших граждан».

Вопрос о введении новых санкций против России открыто поднимал в публичном пространстве глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Как сообщает Reuters, он призвал британцев занять лидирующую позицию в переговорах об оказании давления на Россию с помощью этого инструмента. Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС, заявила, что на прошедшей в Лозанне в минувшие выходные встрече глав МИД стран ЕС, никто из членов союза не предлагал ввести новые санкции против России.

Ранее президент России Владимир Путин назвал санкции западных стран «шантажом» и пообещал, что эти меры к изоляции России не приведут. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей