Новости партнеров
Экономика

Ситуация с бюджетом заставляет Минфин начать масштабные продажи золота и алмазов

24.10.2016 08:32|ПсковКомментариев: 28

Минфин урезает планы по закупке в государственный фонд драгоценных металлов и камней в этом году с 12 до 5 млрд рублей, или в 2,5 раза. Если закон о бюджете предполагал закупки в объеме 11,962 млрд, то поправки к бюджету предполагают их сокращение на 6,944 млрд, сообщил «Известиям» представитель ведомства. Такое решение было принято «на фоне текущей конъюнктуры цен на драгметаллы». Одновременно планируется начать масштабные продажи золота и алмазов для пополнения казны. По мнению экспертов, изменение стратегии несет умеренно негативные риски для алмазной отрасли и нейтрально для золотодобытчиков.

По состоянию на 1 октября, Минфин выполнил план по закупкам драгметаллов и камней лишь на 19,9%, закупив их на 2,4 млрд рублей из 12 млрд, закрепленных в законе о бюджете.

«Для максимально рационального использования бюджетных средств, принимая во внимание текущую конъюнктуру цен на драгоценные металлы, принято решение о сокращении суммы бюджетных средств, предусмотренных на приобретение драгметаллов и камней в 2016 году на 6,944 млрд рублей», - сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

Одновременно с этим в ближайшие три года Минфин намерен увеличить продажи камней и драгметаллов. Так, предлагается нарастить объемы продаж драгоценных металлов и камней из Госфонда с 4,522 млрд рублей в 2016 году до 10,411 млрд рублей в 2017 году и до 10,5 млрд рублей в год на 2018–2019 гг.

«Планируемые к приобретению в 2017, 2018 и 2019 годах объемы и виды драгоценных металлов и драгоценных камней позволят увеличить в составе Госфонда России долю высоколиквидных ценностей, реализация которых может обеспечить оперативное финансирование дефицита федерального бюджета», - отметил представитель Минфина.

Ведомство регулярно пересматривает свои планы по закупкам драгметаллов и камней в Гохран, напоминает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. В 2015–2016 годах закупки были увеличены вдвое, а сейчас Минфин фактически предлагает вернуться к объемам трех-четырехлетней давности, отмечает эксперт. В 2012–2014 гг. Гохран в основном закупал алмазы, но последние годы большая часть средств вкладывалась в драгметаллы.

Относительно высокие цены, сложившиеся сегодня на рынке, позволят Минфину выгодно продать эти активы.

«В 2016 году мировые цены на драгметаллы и алмазы были достаточно стабильны. После роста в начале года на 20% цены на золото стабилизировались в районе $1250 за тройскую унцию. Цены на алмазы после снижения на 15-20% в 2015 году в этом году находились на устойчивом уровне», - сказал Роман Ткачук.

Тем не менее из-за смены стратегии Минфин может упустить благоприятный момент для покупки золота, опасается вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

«Сейчас складывается наилучшая конъюнктура для покупки золота и драгоценных камней. Цены на металл после роста на 20% с начала года стабилизировались и дают возможность комфортно войти в рынок перед новым рывком наверх», - уверен эксперт. По его прогнозам, котировки золота в долларах уже к концу года превысят уровень $1400 за унцию и связано это будет с денежно-кредитной политикой в Европе, а также с рисками, возникающими из-за выхода Британии из ЕС.

Традиционно золото дорожает при кризисных явлениях в экономике, поскольку инвесторы выходят из рисковых активов и инвестируют в золото. Выборы в США также могут стимулировать интерес к драгметаллам, добавляет старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева.

Решение Минфина будет иметь умеренно негативные последствия для алмазного рынка, считают эксперты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей