Новости партнеров
Экономика

Россиян предупреждают о новогоднем падении рубля

26.10.2016 09:48|ПсковКомментариев: 25
К концу года рубль ждет ослабление относительно доллара. Американская валюта может подорожать до 65-69 рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили эксперты БКС, банка Nordea, Райффайзенбанка, Альфа-банка и Промсвязьбанка.
 
В ближайшей перспективе на российскую валюту повлияют четыре фактора.
 
Во-первых, стоимость нефти, зависящая от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. Картель рассмотрит вопрос о подписании договора, ограничивающего добычу, и в случае провала нефть подешевеет.
 
Во-вторых, ставка Федеральной резервной системы США. В декабре она может быть повышена, что увеличит стоимость доллара.
 
В-третьих, выплата российского внешнего долга. В последний месяц года отечественным предприятиям придется отдать около 17 миллиардов долларов, спрос на американскую валюту поднимется вместе с ее стоимостью.
 
В-четвертых, президентские выборы в США. Победа республиканца Дональда Трампа (его рейтинг, согласно ежедневному опросу The New York Times, равен 40 процентам) может привести к нарастанию пессимизма на фондовых и сырьевых рынках, что также негативно скажется на рубле.
 
В то же время, аналитики, опрошенные «Лентой.ру», не ждут повторения девальвационого шока декабря 2014 года, когда российская валюта резко обвалилась до 80 рублей за доллар. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей