Новости партнеров
Экономика

Возобновление экономического роста в РФ будет неравномерным, заявили в Центробанке

02.12.2016 13:30|ПсковКомментариев: 2

Возобновление экономического роста в РФ будет иметь неравномерный характер и может затронуть не сразу все сектора экономики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, российская экономика подстраивается под низкий уровень нефтяных цен, в третьем квартале снижение ВВП сократилось в годовом выражении до 0,4%, а квартал к кварталу, по оценкам ЦБ, наблюдался небольшой рост - 0,1%.

«Сейчас мы уже видим и некоторые сдвиги в структуре экономики, связанные с импортозамещением, развитием несырьевого экспорта. Это означает, что ряд отраслей устойчиво растет - сельское хозяйство, пищевая, химическая, добывающая промышленность. Тем не менее, в других отраслях еще наблюдается спад - это строительство, строительные материалы, рыночные услуги, часть торговли, транспорта и логистики, которые связаны с импортом товаров и услуг», - сказала Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«И мы видим, что возобновление экономического роста будет носить неравномерный характер и может затронуть не сразу все сектора экономики. Надо понимать, что рост ограничен, прежде всего, структурными факторами. И мы оцениваем, потенциальные темпы роста ВВП меньше 1,5-2%, если не будет происходить изменений структуры экономики», - подчеркнула она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей