Новости партнеров
Экономика

Начинается видеотрансляция программы «Эхономика» с Андреем Сукмановым

06.12.2016 13:04|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию видеотрансляцию программы «Эхономика», которая в эти минуты начинается в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Сегодняшний гость студии начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Пскова Андрей Сукманов.

Число продовольственных рынков в России стремительно сокращается. За 10 лет их доля в розничной торговле снизилась с 20 до 8 процентов, а количество торговых мест в 3 раза. Вдохнуть в рынки новую жизнь собирается Минпромторг совместно с регионами. Поправки в законодательство будут подготовлены в первом полугодии 2017 года. Они упростят работу по созданию рынков, ликвидируют избыточные требования и простимулируют интерес со стороны производителей и торговли.

В этом году правительство утвердило новые минимальные нормативы по числу торговых площадей рынков, магазинов шаговой доступности, киосков, других торговых точек. Нормативы учитывают численность населения и особенности территорий. Чем больше людей живет в городе, тем больше должно быть таких небольших магазинов для удобства покупателей, развития конкуренции, для снижения цен. По продуктовым павильонам и киоскам базовый норматив составляет минимум 9 киосков на 10 000 жителей.

По мнению замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова киосков должно быть больше в разы. За рубежом в городах исторически очень много небольших помещений с витринами и выходом прямо на тротуары. Это стрит-ретейл, который создает удобную городскую среду.

В тоже время в Пскове активно идет процесс по сносу несанкционированно установленных торговых точек. Уже демонтировано около 20 объектов так называемого «самостроя». Как поясняют городские власти, этих строений нет в схеме нестационарных торговых объектов Пскова.

Нужны ли горожанам киоски и ларьки или достаточно сетевых магазинов шаговой доступности? Какой ассортимент товаров предлагает сейчас уличная торговля и что нужно, чтобы получить место на рынке?

Подробнее об этом и многом другом – в сегодняшней программе. Вопросы Андрею Сукманову можно задать по телефону прямого эфира 56-73-72.

Трансляция завершена. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей