Новости партнеров
Экономика

Moody’s повысило прогноз по кредитному рейтингу России с «негативного» до «стабильного»

18.02.2017 12:08|ПсковКомментариев: 3

Рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз по кредитному рейтингу России с «негативного» до «стабильного». Причиной этому стала принятие правительством стратегии бюджетной консолидации, сообщает РБК.

При этом Moody's оставило кредитный рейтинг России на уровне Ba1, что по шкале агентства является неинвестиционным, или «мусорным», уровнем.

В сообщении агентства указано, что основными факторами для изменения прогноза по кредитному рейтингу стало «принятие правительством среднесрочной стратегии фискальной консолидации, которая должна снизить зависимость правительства от нефтегазовых поступлений и разрешить постепенное пополнение резервных запасов». Moody’s указывает, что, помимо этого, российская экономика сейчас восстанавливается после двух лет рецессии.

Улучшение прогноза рейтингового агентства Moody's по рейтингу России стало возможным благодаря действиям правительства по снижению зависимости экономики от нефтегазовых доходов и восполнения суверенных фондов, заявил министр финансов Антон Силуанов, пишет РИА Новости.

«Мы приветствуем решение агентства Moody's об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из "большой тройки", принявших аналогичное решение еще в прошлом году», - сказал Антон Силуанов журналистам.

При этом Moody's указывает, что потенциал экономического роста в России остается достаточно слабым по сравнению с другими странами с аналогичным уровнем дохода, что оказывает давление на рейтинг. Рецессия в 2015–2016 годах была ниже, чем считалось ранее, и в 2015 году сокращение экономики составило 2,5% вместо ожидаемых 3,7%.

«При отсутствии структурных реформ, что приводит к высокому уровню бедности, сокращению населения трудоспособного возраста и множеству других факторов, которые сдерживают инвестиции, рейтинговое агентство ожидает, что потенциал роста будет оставаться на 1,5–2%», — пишет Moody’s.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/18/02/2017/58a777429a7947e015379612
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей