Новости партнеров
Экономика

Александр Козловский предложил стратегию по реанимации отечественного машиностроения

07.04.2017 16:28|ПсковКомментариев: 13

Сегодня, 7 апреля, в Москве прошли мероприятия ХV Московского международного энергетического форума «ТЭК России в ХХI веке». Одним из центральных стало заседание круглого стола «Наилучшие доступные технологии в обеспечении устойчивого развития ТЭК России».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня тема наилучших доступных технологий (НДТ) обсуждается на уровне правительства, министерствами и ведомствами, экспертным сообществом. Активное участие в этом принимает и депутат Государственной Думы Александр Козловский, тем более, как промышленник, он хорошо разбирается в этом вопросе.

Проблемы перехода на НДТ уже рассматривались на Экспертном совете по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности, который возглавляет Александр Козловский. Но на сегодняшнем заседании круглого стола он акцентировал внимание собравшихся на том, что внедрение НДТ может стать одним из серьезных факторов роста не только экономики, но и уровня жизни. Произойдет это в том случае, если, подчеркнул Александр Козловский, мы не будем спонсировать иностранную промышленность, а оставим деньги работать в России.

«Реализация импортозамещения в сфере производства НДТ может иметь огромный экономический эффект, – отметил он. – Мы с вами знаем, что для внедрения НДТ на предприятиях энергетики они должны привлечь инвестиций в размере 1,5 ВВП. Это огромные средства. Они могут уйти предприятиям, производящим НДТ на территориях других стран и работать в интересах их населения. А могут остаться в России, и работать на процветание наших граждан».

Александр Козловский призвал коллег проявить политическую волю в решении вопроса, чтобы в ближайшие годы страна могла совершить качественный рывок вперед. Он напомнил, что после Великой Советский Союз лежал в руинах. Политическая воля и грамотное хозяйствование позволили всего через 16 лет, 12 апреля 1961 года совершить первый полет человека в космос.

«Сегодня наши потенциальные возможности значительно выше, – подчеркнул Александр Козловский. –  Еще раз акцентирую – важно, чтобы НДТ производились отечественными предприятиями, производствами с высокой степенью локализации. Более того, надо поддерживать тех иностранных производителей, которые построят свои заводы здесь и в России будут выпускать свои НДТ – силами наших рабочих, на нашей инфраструктуре. Необходимо сделать это государственной позицией».

Отметим, что на сегодняшний день заявления в этой сфере носят декларативный характер, распространено мнение, что импортозамещение в производстве НДТ не является приоритетным.

«Мы не уделяем соответствующего внимания   перспективе поднять машиностроение, – констатировал Александр Козловский. – Ощущение, что  на машиностроение уже махнули  рукой и считают, что это слишком тяжелая задача. Но если государство в лице министерств займет активную позицию, будут внедрены современные, эффективные и достаточные меры стимулирования, то в обозримом будущем мы получим реанимацию машиностроения по всей стране. И главное, мы получим новые рабочие места, достойные заработные платы и общее системное долгосрочное оздоровление экономики». 

«Надо больше думать о наших гражданах, о людях, их работе», – призвал депутат. Он обратился к представителям министерств с предложением совместно разработать соответствующие  программы и нормативно-правовые акты, чтобы внедрить эту стратегию в жизнь в самые короткие сроки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 4 человека
Лента новостей