Новости партнеров
Экономика

Рыба и морепродукты подорожали в России

26.04.2017 09:01|ПсковКомментариев: 5

По данным Росстата, в марте в Португалии, Италии, Украине, Турции и Казахстане существенно выросли потребительские цены (от 2 до 4 %).

В некоторых странах наблюдалось снижение цен. По сравнению с февралем 2017 г. уровень потребительских цен наиболее заметно снизился в Болгарии (на 0,5%).

В России в марте по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,1% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,6%).

По сравнению с предыдущим месяцем в большинстве стран ЕС отмечалось заметное снижение цен на овощи, подешевели также рыба и морепродукты.

Вместе с тем в марте в ЕС возросли цены на фрукты; масла и жиры; молочные изделия, сыры и яйца. Немного подорожали мясо и мясопродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Среди стран ЕС цены на фрукты наиболее существенно увеличились в Бельгии (на 8,0%), Чешской Республике, Болгарии, Эстонии (на 3,3-4,0%), на масла и жиры - в Греции (на 7,0%), Швеции (на 4,7%), Великобритании (на 2,8%), на молочные изделия, сыры и яйца - в Швеции (на 2,0%), Великобритании (на 1,7%), Нидерландах (на 1,4%).

В России в марте 2017 г. на 0,4% цены выросли на масла и жиры (в среднем по странам Европейского союза – на 0,7%), молочные изделия, сыры и яйца (в ЕС – на 0,4%), овощи (в ЕС – снизились на 5,8%).

Рыба и морепродукты в России стали дороже на 0,3% (в среднем по ЕС – подешевели на 0,4%), фрукты – на 0,1% (в ЕС – на 1,2%). Цены на хлебобулочные изделия и крупы в России, как и в ЕС, не изменились.

Цены на мясо и мясопродукты снизились на 0,2% (в среднем по странам Европейского союза –выросли на 0,1%).

Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дешевле на 0,4% (в странах ЕС – подорожали на 0,1%)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей