Новости партнеров
Экономика

Артем Багнюк: Будущее России - за региональными экономиками

28.04.2017 21:04|ПсковКомментариев: 12

Предприниматель, который предпочел карьерной лестнице в Москве бизнес в Великих Луках, рассказал, как за несколько лет в условиях кризиса развить свое дело и достойно выдерживать конкуренцию не только на российском, но и европейском рынке.

В сборочном цеху компании «М-Конструктор» кипит работа, здесь жарко, невзирая на холодный апрельский дождь. Работники предприятия усиленно трудятся над очередной партией металлоформ, предназначенных для железобетонных изделий. Одни из них находятся на первоначальной стадии сборки, другие проходят покраску и готовятся к отгрузке.

На заводах ЖБИ уже ждут продукцию великолукского предприятия, поэтому отгрузить ее необходимо в максимально короткие сроки. Сегодня в Тверь отправятся формы для производства дорожных плит, в Калининград - формы тетраподов, в город Орша Республики Беларусь - формы свай, а формы опор ЛЭП ждут в белорусском Гомеле. На продукцию великолукского предприятия рассчитывают и такие страны как Канада и Франция.

Основной профиль компании - это производство оборудования для заводов ЖБИ, однако немалую часть работ предприятие уделяет общестроительным металлоконструкциям, которые необходимы для строительства зданий промышленного и складского типа.

Только личное присутствие

Достичь показателей роста за достаточно короткий срок удалось за счет качественного уровня производства, а также благодаря тому, что руководство «М-Конструктор» лично посещает предприятия ЖБИ, которые впоследствии становятся их заказчиками.

«Может быть, кому-то удается выйти на рынок только лишь за счет интернет-продвижения, «холодных» звонков, спам-рассылок и прочей виртуальной реальности, но я вижу продвижение компании путем, который заключается в хорошем выражении «Бизнес и немного личного», - говорит Артем Багнюк. - Согласитесь, когда руководитель компании-производителя оборудования приезжает на завод заказчика, совместно с директором или главным инженером знакомится с его работой, тогда по приезде домой, на свое производство, легче изготовить продукт, который в будущем полностью удовлетворит заказчика. Основываясь на том, что каждая поставка должна быть качественная, наше предприятие получает 100 % возврат клиента при возникновении вторичной потребности в оборудовании».

Рады везде: и в России, и за рубежом

Рабочий день предпринимателя Артема Багнюка расписан поминутно. Организация работы отдела сбыта, маркетинга и конструкторского отдела – это те приоритетные задачи, которые сегодня решает уверенный в себе, молодой руководитель новой формации. Все встречи с заказчиками проводит лично. Это - обязательное условие. Такие качества, как амбициозность и целеустремленность и четкое понимание всех тонкостей производственных процессов, всегда помогают ему добиваться поставленных целей.

«Только таким образом можно не просто выжить на рынке, но и привлечь новых клиентов, которые в результате видят в нас не только поставщика, но и надежного партнера. Это немаловажно. Ведь без заказов, без заводов-потребителей, наша продукция, по сути, превратится в груду металла», - отмечает он.

На сегодняшний день «М-Конструктор» имеет достаточно развитую географию поставок. С компанией работает более десятка крупных заводов центральной части России, производящих железобетонные изделия, также налажено сотрудничество с Республикой Беларусь. С прошлого года продукция предприятия привлекла и европейских производителей.

Великолукское чудо - для российской экономики

Еще несколько лет назад здесь, на окраине Великих Лук, где сегодня располагаются симпатичные и новые производственные помещения, территория благоустроена и демонтирован глухой бетонный забор, было все иначе. В 2000-х годах на этом месте стояли заброшенные со времен развала локомотиворемонтного завода мазутные емкости, а территория завода, известного на весь Советский Союз, со временем могла оказаться в запустении. Здесь сегодня мог гулять ветер в разбитых оконных проёмах, оставшиеся в качестве былого советского наследия здания покосились бы, обрушились стены и крыши... Однако этого не произошло. В 2017 году на этом месте новая жизнь, горожане трудятся на новом производстве.

Идея создания предприятия принадлежит отцу Артема Валерию Багнюку. Именно он, располагая внушительным опытом работы на крупных городских предприятиях, в том числе и на Великолукском домостроительном комбинате, после развала СССР с началом развития предпринимательства в стране влился в ряды представителей частной инициативы.

В 2012-2013 годах бизнес Валерия Багнюка пережил переходный период и стал общим семейным делом, важным курсом которого было выбрано развитие. Именно в это время к работе подключились сыновья – старший Эдуард и младший Артем. У обоих за плечами были приобретены знания и накоплен практический опыт работы в производственной сфере и бизнесе, что позволило объединить общие усилия и направить их на создание мощного металлоперерабатывающего предприятия.

В 2013 году «М-Конструктор» начал свою работу с маленького производства, где трудились около 15 человек. К 2017 году на территории бывшего завода ЛВРЗ построены новые производственные помещения. На предприятии трудится порядка 70 человек. В новых цехах каждый день сотрудники компании работают с металлом как с конструктором.

В будущем в планах руководства открыть еще два производственных цеха, а это означает, что предприятие вновь расширится, появятся новые рабочие места в городе. Всего за несколько лет «М-Конструктор» показал всей Псковской области свое маленькое, пусть не японское, а великолукское чудо.

Только рост, только работа

За прошлый год компания совершила огромный рывок в своем развитии и увеличила все показатели в три раза. По итогам работы за 2016 год, как рассказал Артем Багнюк, прирост компании по всем показателям составил рост в 120 процентов. Цель, поставленная на 2017 год, непроста – удвоить за год все показатели, но, как доказывает практика, для этой компании и такие планы по плечу.

Секрет успеха компании «М-Конструктор» заключается в том, что на этом предприятии руководство постоянно стремится к совершенствованию, готово постоянно много работать и реализовывать новые технические решения.

Предприятие не использует займы и кредиты или, как сейчас модно говорить, «деньги сторонних инвесторов». «М-Конструктор» живет и развивается только на то, что само зарабатывает.

«Несмотря на сложнейший период для производственной и строительной отрасли, наше предприятие неуклонно развивается и разрабатывает новые виды оборудования, в том числе в рамках программы импортозамещения», - отмечает Артем Багнюк.

Все разработки в «М-Конструктор» создаются не без участия конструкторского отдела.

«У нас работают молодые и перспективные специалисты, - говорит молодой управленец. - Они занимаются новыми разработками и пытаются применить их на практике, что должно привести к улучшению качества выпускаемой продукции и уменьшению трудоемкости заводов, выпускающих ЖБИ».

«Профессионалов здесь воспитывают на практике. - В нашем деле брак просто недопустим, - подчеркивает бизнесмен. - Мы не имеем права выпускать некачественную продукцию. Качество должно быть высочайшего уровня. Ведь от этого зависит многое».

Самостоятельны без Москвы и Питера

Попробовать себя в качестве предпринимателя Артем решил в 29 лет. В ведении бизнеса ему пригодились знания, полученные как во время первого образования в Российской академии правосудия, так и в МГУ им. М. В. Ломоносова. Наиболее ценный практический опыт работы молодой человек приобрел во время работы в компании ОАО «Газпром автоматизация». Там в должности заместителя начальника отдела по работе с имуществом и корпоративным отношениям он курировал строительство новых и реконструкцию имеющихся производственных мощностей на крупных заводах, среди которых были ООО «Калининградгазавтоматика», ООО «Саратовгазавтоматика».

Великолукский предприниматель уверен, что будущее России за региональными экономиками.

«Надо понимать, что не все, на чем стоит Россия, есть Москва и Санкт-Петербург. Россия – это регионы. И производство необходимо развивать здесь», - подчеркивает Артем Багнюк.

Этими принципами молодой управленец руководствовался, когда ехал из Москвы в Великие Луки развивать свой бизнес. За 4 года удалось многого достичь. Сам предприниматель уверен: «Если есть опыт, возможности и потенциал для реализации амбициозных планов, глупо этим не воспользоваться».

Регионы могут самостоятельно взаимодействовать между собой, однако, миновать Москву и Санкт-Петербург не удастся, так как эти регионы – крупные потребители. «М-Конструктор», по словам Артема Багнюка, планирует выстроить план развития данного направления в рамках проекта реновации жилого фонда Москвы, озвученного в феврале этого года на встрече президента России Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина.

В будущем у предприятия большие планы. Помимо расширения строительства, необходимо завоевать новые рынки, открыть для себя инновационные технологии и продолжать выпускать качественную продукцию. Ведь ее уже ждут в других регионах - взамен импортной. Чтобы достичь результатов, у компании есть все - желание, силы и возможности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей