Новости партнеров
Экономика

26 лет назад создана Псковская таможня

22.05.2017 19:46|ПсковКомментариев: 11

26 лет назад создана Псковская таможня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева. Псковская таможня создана приказом Главного управления государственного таможенного контроля (ГУГТК) при Совете министров СССР от 23 мая 1991 года № 173.

В 2000 году Псковская таможня стала пограничной таможней. Приказами ГТК России от 11 февраля 2000 года № 104, от 28 марта 2000 года № 238 к Псковской таможне были присоединены таможенные посты «пыталовского направления». Приказом ГТК России от 27 ноября 2000 года № 1068 проведена реорганизация Печорской таможни путем её присоединения к Псковской таможне. Приказом ФТС России от 11 октября 2016 года № 1949 проведена реорганизация Себежской и Псковской таможен в форме присоединения Себежской таможни к Псковской таможне.

С 1 февраля этого года в Псковской области функционирует крупнейший по численности в структуре СЗТУ таможенный орган – Псковская таможня. В структуре таможни 14 таможенных постов. В регионе деятельности таможни 10 пунктов пропуска: 6 автомобильных, 3 железнодорожных и 1 воздушный.

Регион деятельности Псковской таможни – Псковская область. Псковская область - это единственный регион в Российской Федерации, имеющий границы сразу с тремя государствами – Эстонией, Латвией и Республикой Беларусь – общей протяжённостью 888,8 километров.

История таможенного дела на Псковщине неразрывно связана с историей края, она также имеет свое прошлое и настоящее. В прошлом – это таможенные пошлины, равные по размерам московским, приказные дьяки, целовальники, таможенные головы. Сегодня – это миллиардные годовые перечисления в федеральный бюджет (таможня входит в тройку таможен СЗТУ по объему перечислений денежных средств в федеральный бюджет), пункты пропуска различных видов международного сообщения, передовые информационные технологии, партнерские отношения с законопослушным бизнесом, высококвалифицированные специалисты таможенного дела.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей