Новости партнеров
Экономика

Росстат: Минимальный набор продуктов подорожал на 5%

26.05.2017 08:36|ПсковКомментариев: 6

Минимальный набор продуктов питания подорожал на 5% с начала 2017 года, говорится в последнем выпуске «Информации о социально-экономическом положении России», который подготовил Росстат.

По данным службы, рост цен на продуктовый набор в 3,3 раза обогнал инфляцию, которая за январь-апрель составила 1,5%. Подорожание обусловлено ростом цен на овощи, которые с начала года стали дороже на 21-49%, пишут «Известия».

«Запасы отечественных овощей закончились - это отчасти связано с отсутствием достаточного количества хранилищ. И мы вынуждены импортировать продукцию. Ее покупают за доллары, плюс увеличиваются транспортные расходы, и растет цена», - пояснил исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков.

По его словам, основные поставщики капусты, картофеля, моркови и лука на российский рынок - страны СНГ, Иран, Китай, Египет и Израиль.

Отмечается, что стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля 2017 года составила 3872,5 рубля. В Москве и Санкт-Петербурге подорожание оказалось выше среднего - 5,8% и 5,7% соответственно (до 4710 рублей и 4707,3 рубля).

В минимальный набор, стоимость которого на человека в месяц рассчитывает Росстат, входят 33 наименования, в том числе мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 0 человек
Лента новостей