Новости партнеров
Экономика

Крупа подешевела в мае в России

08.06.2017 20:51|ПсковКомментариев: 3

В мае по-прежнему значительное влияние на рост потребительских цен в России оказывало удорожание плодоовощной продукции. Как сообщает Росстат, из наблюдаемых видов овощей и фруктов значительно выросли цены на капусту белокочанную - в 1,4 раза, картофель, лук, морковь, свёклу - в 1,2-1,3 раза, лимоны - на 11,1%, яблоки - на 7,5%. В то же время огурцы подешевели  на 26,4%, помидоры - на 11,5%, чеснок - на 5,6%, виноград, сухофрукты, орехи и замороженные овощи - на 0,2-3,6%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,1% подорожало мороженое, на 0,9% - сырки творожные, глазированные шоколадом.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды крупяных изделий: от 0,3% – на рис шлифованный до 3,8% – на крупу гречневую.

Кроме того, на 2,5% стали дешевле национальные сыры и брынза, на 0,1-0,6% – говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мясо птицы, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), сельди соленые, сыры сычужные, мука, чай, кофе в зернах и молотый, жевательная резинка, шоколад, карамель, пиво зарубежных торговых марок.

В последний месяц весны отмечалось заметное увеличение цен на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента. Так, цены на туфли женские, босоножки с верхом из искусственной кожи выросли на 2,3%, туфли детские (сандалеты) – на 1,3%, платья (сарафаны) летние для девочек – на 0,7%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей