Новости партнеров
Экономика

Андрей Турчак вручил гранты молодым ученым за новые разработки в АПК

23.06.2017 16:15|ПсковКомментариев: 0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил гранты молодым ученым - победителям программы «У.М.Н.И.К. - 2016» за разработку новых технологических приемов в сельском хозяйстве. Церемония состоялась в пятницу, 23 июня, в Палкинском районе в рамках областной выставки «День поля-2017», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона. 
 
Денежную поддержку на продолжение исследований из рук главы региона получили магистрант Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Кривогузов, который занимается разработкой устройства для ультразвукового обеззараживания молока, и аспирант Псковского государственного университета Кристина Афанасьева. Она работает над проектом «Разработка устройства для воздушного обогрева почвы в условиях закрытого грунта». Размер гранта - 500 тыс рублей.
 
Губернатор Андрей Турчак поблагодарил молодых ученых за интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли и пожелал, чтобы результаты их работы были востребованы.
 
«Для Псковской области сельское хозяйство исторически было опорным драйвером развития, и я рад, что отрасль не стоит на месте, развивается. Об этом говорят не только цифры статистики. Индекс производства сельхозпродукции в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 24%», - сказал глава региона и поблагодарил всех аграриев за достигнутые результаты.
 
Отдельно Губернатор Андрей Турчак отметил Благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд председателя колхоза «Заря» Порховского района Бориса Петрова и Почетной грамотой - Бориса Васильева, государственного инженера-инспектора территориальной инспекции гостехнадзора Палкинского и Порховского районов.
 
В этом году областная выставка «День поля» проходит под девизом «Техническое переоснащение АПК - основа устойчивой работы сельского хозяйства». Ведущие производители сельскохозяйственной техники России и Беларуси представили здесь свою продукцию: трактора, культиваторы, посевные комплексы. Были стенды Великолукской сельскохозяйственной академии, Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, агротехнического колледжа и его давнего партнера Малгавского колледжа из Латвии.
 
Губернатор прошел по выставке, пообщался с участниками и производителями. В частности, ему показали, как происходит процесс мелиорации и подготовки заброшенных пашен к посевной, рассказали о технологии мониторинга сельхозземель с помощью беспилотных воздушных средств.
 
Представители «Россельхозцентра» презентовали Андрею Турчаку собственные разработки - девять способов борьбы с борщевиком. «Представьте мне справку по всем девяти способам - будем изучать», - откликнулся губернатор.
 
Специалисты ООО «Тригорское», на территории которого проходила выставка, показали в работе универсальный посевной комплекс, культиваторы и другую технику, которой располагает организация для обработки и ввода сельхозземель в оборот. На полях Палкинского района инвестор планирует выращивать рапс и пшеницу. Также хозяйство сеет и реализует гречку, горох и ячмень. На сегодняшний день общая площадь посевных площадей ООО «Тригорское» - 12 тыс га.
 
Глава администрации Палкинского района Галина Кузьма в свою очередь отметила, что в районе практически завершена работа по оформлению невостребованных земельных долей. «Очень приятно, что на наши земли пришли инвесторы, и организовали работу по вводу наших земель в оборот», - сказала она.
 
«Без науки, техники и инноваций невозможно современное сельское хозяйство», - высказал свое мнение депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, руководитель «Псков¬АгроИнвеста» Александр Братчиков и поблагодарил Губернатора и областные власти за всестороннюю поддержку отрасли. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей