Новости партнеров
Экономика

Россия после 2018 года может потерять монополию на пилотируемые полеты к МКС

29.06.2017 20:07|ПсковКомментариев: 1

Российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» после 2018 года может потерять роль монополиста в осуществлении пилотируемых полетов на Международную космическую станцию (МКС), говорится в годовом отчете корпорации.

«В связи с реализуемыми планами американских коммерческих компаний по созданию пилотируемых кораблей монополия России на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной, а конкуренция будет расти», - сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Сейчас доля РКК «Энергия» на рынке услуг по доставке и возвращению экипажей МКС составляет 100%. Монополию Россия может потерять после 2018 года, когда конкурентами российской корпорации могут стать американские компании Boeing (корабль Starliner) и SpaceX (корабль Dragon). NASA планирует в августе 2017 года приступить к летным испытаниям корабля SpaceX, а корабля Boeing - в декабре 2017 года.

На рынке грузоперевозок на МКС доля РКК «Энергия» сократилась до 29%, 57% запусков грузовых кораблей к МКС осуществили США, 14% пришлось на долю Японии. Также в отчете говорится, что российские пилотируемые корабли «Союз», которые способны вернуть из космоса до 50 кг груза, утратили лидирующие позиции в этом сегменте рынка из-за введения в эксплуатацию грузовозвращающего корабля Dragon.

В РКК «Энергия» оценивают примерно в 1% от общего объема свою долю на рынке создания космических аппаратов спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли. Выручка корпорации от этой деятельности в 2016 году составила 4,3 миллиардов рублей (примерно $73 миллионов), тогда как объем всего рынка оценивается в $6,1 миллиардов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей