Новости партнеров
Экономика

В Псковской области уточнили понятие инвестиционных масштабных проектов

11.07.2017 13:26|ПсковКомментариев: 0
Псковское областное Собрание депутатов уточнило понятие инвестиционных масштабных проектов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения внесены в областное законодательство на сессии 11 июля.
 
Земельный кодекс Российской Федерации разрешает предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Это возможно для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным региональными законами.
 
Такие критерии в Псковской области определены Законом области от 06.10.2015  № 1571-ОЗ. Законопроект предусматривает уточнение понятия масштабных инвестиционных проектов.
 
К ним законопроектом предлагается относить инвестиционные проекты, признанные стратегическими в соответствии с Законом Псковской области от 12.10.2005 № 473-ОЗ «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области».
 
Стратегическим признается инвестиционный проект, соответствующий следующим условиям:
  • инициатором инвестиционного проекта выступает юридическое лицо, признаваемое инвестором в соответствии с законом;
  • инвестиционный проект направлен на улучшение социально-экономической ситуации в конкретном муниципальном районе (городском округе) и (или) отрасли экономики области;
  • инвестор гарантирует при реализации инвестиционного проекта соблюдение установленных законодательством требований, в том числе по охране окружающей среды;
  • объем планируемых инвестиций за счет собственных и (или) привлеченных средств инвестора составляет 100 млн. рублей и более;
  • инвестиционный проект обеспечивает создание новых рабочих мест и поступление налоговых платежей в бюджет области, в том числе налога на доходы физических лиц.
Кроме того, из статьи 2 Закона области исключается положение об отнесении к масштабным инвестиционным проектам в целях предоставления земельных участков без проведения торгов инвестиционных проектов, реализуемых в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, заключаемого в соответствии с Законом области от 09.12.2011 № 1119-ОЗ «Об участии Псковской области в государственно-частном партнерстве».
 
Закон области «Об участии Псковской области в государственно-частном партнерстве» утратил силу. Кроме того, случай предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о государственно-частном партнерстве, предусмотрен Земельным кодексом.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей