Новости партнеров
Экономика

Андрей Михеев развеял опасения предпринимателей, связанные с истечением срока действия Схемы размещения нестационарных торговых объектов в Пскове

11.07.2017 13:53|ПсковКомментариев: 0

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) развеял опасения псковских предпринимателей, связанные с истечением срока действия утвержденной в июне 2012 года Схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории муниципального образования «город Псков».

Предприниматель, который дозвонился до Андрея Михеева по телефону прямого эфира, посетовал на начавшийся в Пскове снос торговых павильонов, облик которых не соответствует нормам, и попросил председателя комитета повлиять на власти областного центра. При этом он заверил, что предприниматели готовы идти навстречу требованиям властей и делать свои павильоны более красивыми, но им нужны гарантии, что с ними будут заключены договоры, особенно в свете того, что истек срок действия прежней Схемы размещения ОНТ.

Андрей Михеев сообщил, что вопросы, связанные с размещением объектов нестационарной торговли в Пскове, обсуждается уже не первый год, в том числе с участием представителей администрации Пскова, городской Думы и регионального уполномоченного по правам предпринимателей. «На сегодня, по моей информации, действительно 21 июня закончила действие старая схема размещения НТО в Пскове. В городской администрации все договоры должны продлить до утверждения новой схемы», - сообщил он, заверив предпринимателей, что «одномоментного расторжения договоров не будет».

«Второй момент (и мы понимаем позицию городских властей) - к сожалению, исторически сложилось так, что вся эта система размещения торговых объектов формировалась хаотично, не было выработано универсальных архитектурных решений. Эти вопросы пока не до конца урегулированы, - констатировал Андрей Михеев. - В течение полугода мы работали вместе с региональным бизнес-омбудсменом, подготовили проект приказа нашего комитета, который регулировал бы формирование этих схем для всех муниципалитетов области. Хотим согласовать его с прокуратурой и с городом Псковом как с основным игроком в этой сфере, где торговых объектов больше, чем в других муниципальных образованиях».

«Все должно разрешиться грамотно и разумно, без ущерба для обеих сторон», - добавил гость студии.

Также Андрей Михеев напомнил, что на рассмотрении в правительстве находится проект нового федерального закона, который призван четко определить правила игры в сфере размещения нестационарных торговых объектов во всех регионах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей