Новости партнеров
Экономика

«Почту России» могут акционировать уже осенью

18.07.2017 21:31|ПсковКомментариев: 5

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (является профильным в отношении закона о почтовой связи) Леонид Левин рассчитывает на принятие закона об акционировании «Почты России», а также закона о почтовой связи в осеннюю сессию.

Глава думского комитета в беседе с ТАСС рассказал, что уже встречался с новым гендиректором «Почты России» Николаем Подгузовым и считает, что приход бывшего замглавы Минэкономразвития на пост главы почтового оператора должен ускорить работу над этими законопроектами.

На посту гендиректора почтового оператора Подгузов сменил Дмитрия Страшнова, полномочия которого были прекращены по истечении трудового контракта 1 июля 2017 года. Одна из основных задач для нового главы «Почты России» - проведение акционирования предприятия.

План акционирования «Почты России» был утвержден еще летом 2013 года, он предполагает преобразование почтового оператора из ФГУП в ОАО, 100% которого будет принадлежать государству. Дальнейшее решение о приватизации будет принимать Росимущество по согласованию с Минкомсвязи. Законопроект о реорганизации ФГУП «Почта России» был внесен правительством в Госдуму в июне 2014 года, однако до сих пор не утвержден.

Считается, что акционирование позволит «Почте России» повысить эффективность управления, поскольку решения в ОАО принимаются гораздо быстрее, чем во ФГУП. Кроме того, «Почта России» в форме акционерного общества сможет более эффективно распоряжаться своим имуществом - например, реализовать непрофильные активы или сдать их в аренду.

Также появятся более серьезные рычаги для повышения мотивации менеджмента компании. Ранее в «Почте России» отмечали, что была проделана большая работа по подготовке к акционированию совместно с Росимуществом. Так, более 90% имущественного комплекса зарегистрировано в собственности РФ и закреплено за «Почтой России», тогда как в начале 2013 года этот показатель составлял менее 20% от всех объектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей